07.11.2018 16:17 Среда

«Верхотурье мастеровое»

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

Приглашаем принять участие в детском фестивале традиционных уральских ремесел «Верхотурье мастеровое»...

11 ноября 2018 г. с 10.30 до 16.00 ч. в МБУК «Центр культуры» г. Верхотурье состоится VI детский фестиваль традиционных уральских ремесел «Верхотурье мастеровое». Мероприятие проводится при поддержке Управления культуры, туризма и молодежной политики. Цель фестиваля: изучение истории и культуры своего края, сохранение традиций народных промыслов и ремесел на территории округа, воспитание патриотизма среди подрастающего поколения.

Делегации со всего городского округа Верхотурский — дети от 8 до 17 лет и их педагоги приедут в МБУК «Центр культуры», чтобы показать свои умения, научиться новым ремеслам, и сделать что-то прекрасное своими руками.

В рамках фестиваля участники представят традиционную электронную презентацию «Ремесленные традиции города (села) в котором я живу» (история бытования промыслов и ремесел, знакомство с мастеровыми людьми территории и т.д.), выступят с выступлением по теме «Ремесленные традиции моей семьи».

Весь день будет посвящен творческим мастер-классам от опытных мастеров из разных регионов по различным видам прикладного творчества: художественной обработке бересты и плетению «на колодке», изготовлению текстильной куклы и лоскутному шитью, росписи и резьбе по дереву, валянию из шерсти и другие.

Вечером для детей пройдет интерактивная программа «Вечерка в городе мастеров», где все участники фестиваля смогут принять участие в народных играх и более тесно познакомиться друг с другом.

Руководители делегаций, педагоги и специалисты смогут обсудить проблемы преемственности традиций, воспитания интереса у молодежи к народной культуре и поделиться своим опытом работы с детьми на круглом столе, который пройдет в рамках фестиваля.

В рамках фестиваля состоится акция «Корзина добра» — участники фестиваля предоставят работы выполненные своими руками в различных техниках декоративно – прикладного творчества для вручения детям с ограниченными возможностями здоровья на благотворительном концерте «Лучики добра».

В рамках фестиваля состоятся мастер — классы для взрослых на платной основе по различным направлениям декоративно — прикладного творчества:

«Акварельная живопись шерстью» — мастер Соснина Ольга Петровна (г. Верхотурье). Стоимость: 150 р.

«Бусы из бересты, очелье» — Народный мастер Прикамья Чаплинский Андрей Владимирович (г. Соликамск). Стоимость: 200 р.

«Декупаж разделочной доски, чайные домики» – мастер Васнина Раиса Ивановна (г. Верхотурье). Стоимость: 250 р.

«Плетение из бересты: солонка из бересты, очелье» – мастера Варовы Алексей и Наталия (г. Ивдель). Стоимость: 350 р.

«Браслет Желания» (плетение на коклюшках) – мастер Ниденс Ольга Александровна (г. Краснотурьинск). Стоимость:100 р.

«Игровая куколка на катушке» — мастер Кочнева Ольга Владимировна (г. Советский). Стоимость: 250 р.

Записаться на них можно заранее по тел. 8(34389)2-27-56, 89536088862.

Программа фестиваля

10.30   — 11.00 ч.

Открытие фестиваля

11.00  — 12.00 ч.

Выступление групп участников

11.00  — 13.00 ч.

Платные мастер – классы для взрослых

Малый зал

13.00 -  14.00 ч.

Верхотурский музей — заповедник

14.00  - 15.30 ч.

Мастер-классы   для детей  по направлениям

15.30 ч.

Развлекательная программа

«Вечерка в городе мастеров»

Центр культуры

Круглый стол для руководителей делегаций

Малый зал Центра культуры

16.00 ч.

Закрытие фестиваля

Церемония награждения

Центр культуры

Мы приглашаем всех желающих принять участие в фестивале «Верхотурье мастеровое». Только здесь можно будет самостоятельно изготовить уникальные изделия, которые станут прекрасным украшением вашего интерьера или оригинальным и душевным подарком для себя и Ваших близких! Приходите всей семьей! Вход свободный.