Меню
16+

Городской округ Верхотурский

30.10.2018 10:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«У околицы»

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

Состоялся фестиваль самодеятельного творчества «У околицы»

27 октября в селе Кордюковском сельском Доме культуры состоялся традиционный фестиваль самодеятельного творчества «У околицы». Вот уже девятый год здесь собираются лучшие творческие силы наших Домов культуры и клубов, яркие самобытные коллективы и отдельные исполнители различного возраста. Творчество исполнителей оценивалось по трём номинациям — «Вокальное творчество – солисты», «Вокальное творчество – ансамбли», «Традиции русского народа». В фестивале приняли участие более 10 творческих коллективов и исполнителей из 8 сел и деревень округа. Каждый участник смог показать свой талант и поделится со всеми радостью творчества.

Отрадно отметить, что во многих Домах культуры и сельских клубах была проведена большая подготовительная работа к фестивалю – коллективы выступали в обновленных костюмах, с интересным музыкальным и песенным репертуаром, выстроенной концертной программой.

По итогам фестиваля в номинации «Вокальное творчество – ансамбли» была высоко оценена и жюри, и зрителями, сидящими в зале — вокальная группа «Провинциалочка» (Прокоп — Салдинский СДК) – Диплом I степени. Диплом II степени у вокальной группы «Гармония» (Дерябинский СДК).

Приятно отметить, что и молодое поколение любит народную песню. В номинации «Вокальное творчество — солисты» — победителем стала Путимцева Оксана, жительница с. Дерябино, покорившая сердца зрителей и жюри задорным исполнением песни «Гармонист», очаровательная Тормасова Наталья из с. Кордюково, стала обладательницей диплома второй степени, диплом III степени у Куроедовой Веры (Прокоп – Салдинский СДК), покорившей жюри выразительным исполнением песни «Рязанские мадонны».

Номинация «Традиции русского народа» всегда заслуживает отдельного внимания. Традиционно составной частью фестиваля «У околицы» являются «Капустные вечерки». Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на всю зиму. По народному календарю октябрь – самое удачное время для массовой уборки капусты и заквашивания её на зиму. В народе говорили: «Сентябрь пахнет яблоками – октябрь — капустой».

Шуточные песни, прибаутки, озорные приговорки, загадки звучали со сцены фестиваля. По итогам фестиваля Дипломом I степени за «Капустник у Анфисы» награжден Семейный клуб «Счастливы вместе» Дерябинского СДК, Диплом II степени у Кордюковского СДК за театрализованную программу «Как капусту мы солили». Рядом с опытными исполнителями на фестивальной сцене выступали дети, что очень важно для сохранения народной культуры. Именно они представили зрителям интересное действо с хороводами, фрагментами обрядов квашения капусты в сопровождении старинных песен, закличек и частушек. Дипломами III степени награждены Прокоп – Салдинский и Пролетарский сельские Дома культуры. Специальным призом фестиваля были отмечены Красногорский сельский Дом культуры и Привокзальный сельский клуб.

Делегации учреждений культуры из сел и деревень городского округа Верхотурский креативно оформили и представили свои капустные подворья. Наши культработники умеют не только выращивать капусту, но и готовить из нее самые разнообразные блюда, всевозможные угощения, выпечку. На фестивале у всех желающих была возможность их продегустировать.

Подводя итоги Фестиваль «У околицы», жюри выразило уверенность в том, что и далее будет совершенствоваться певческое мастерство вокальных коллективов сельских учреждений культуры городского округа, расти в них число участников. Ведь ничего так не сближает людей, как коллективное пение. Эта традиция русского народа всегда будет востребована, а значит, имеет хорошее будущее.

Больше фото в Медиатеке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11