Меню
16+

Городской округ Верхотурский

04.09.2017 11:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верхотурские коллективы в «Ожерелье Волчанска»

Автор: Н. Пермякова
специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

2 сентября творческие коллективы городского округа Верхотурский «Соловушки» Красногорского СДК и «Раздолье» Пролетарского СДК приняли участие в...

2 сентября творческие коллективы городского округа Верхотурский «Соловушки» Красногорского СДК и «Раздолье» Пролетарского СДК приняли участие в Форуме национальных культур «Ожерелье Волчанска» в рамках дня Народов Среднего Урала. Яркое, многонациональное шествие участников форума «Ожерелье Волчанска» открыло праздник.

Программа мероприятия предоставила посетителям возможность познакомиться с народными традициями, национальными блюдами, спортивными состязаниями и окунуться в атмосферу традиционного быта. А день этот, безусловно, превратился в настоящее торжество — с песнями и танцами, с яркими костюмами своих предков, с угощениями национальными блюдами. На Форуме участники и гости увидели различные подворья: русские, татарские, башкирские, немецкие. Их участники радушно встречали всех песнями и плясками, знакомили с народными обычаями, традиционным убранством родового «гнезда», образцами декоративно-прикладного творчества и кулинарного искусства. Подворья позволили гостям ближе познакомиться с обычаями и культурой многонационального Урала, примерить национальные наряды и сделать фото на память в «стенах» национального подворья. Украшением фестиваля стала выставка кукол в национальных костюмах. На ней было представлено более пятидесяти кукол в нарядах разных народов.

Вокальные группы «Соловушки» Красногорского СДК и «Раздолье» Пролетарского СДК приняли участие в праздничном концерте, в шествии национальностей в традиционных национальных костюмах, в общем межнациональном хороводе. Работала ярмарка – продажа национальных украшений, изделий, мастер-класс по изготовлению национальных украшений. Руководитель клуба верхотурских ремесленников «Истоки» Тимченко Н.Н. поделилась своими знаниями и умениями в мастер-классе декоративно-прикладного творчества по изготовлению куклы «Рябинка».

Завершением Фестиваля стала церемония закрытия и традиционное награждение участников Форума национальных культур «Ожерелье Волчанска». В стилизации национального двора «Национальное подворье», за лучшее оформление подворья Красногорский СДК награжден дипломом I степени. Гостеприимность и приветливость красногорцев никого из зрителей не оставила равнодушным. А самым любимым и вкусным стал национальный гастрономический фестиваль. Гости могли попробовать незнакомые и даже порой не виданные никогда блюда. За участие в гастрономическом фестивале национальных блюд Красногорский сельский Дом культуры награжден дипломом III степени, всех покорили натуральные молочные продукты и вкуснейшая выпечка  красногорских хозяюшек.

Завершился праздничный день круглым столом с участием представителей национально-культурных обществ. Безусловно, подобные праздники очень нужны, поскольку объединяют людей разных национальностей. Фестиваль — это площадка для взрослых и детей, способствующая сохранению и передаче самобытных национальных традиций и созданию единого культурного пространства Северного управленческого округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13