Меню
16+

Городской округ Верхотурский

04.09.2017 11:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осенний калейдоскоп Симеоновской ярмарки

24 сентября 2017 года фестиваль «Симеоновская ярмарка» в седьмой раз пройдет в Раскате и станет ярким и заметным событием осени...

24 сентября 2017 года фестиваль «Симеоновская ярмарка» в седьмой раз пройдет в Раскате и станет ярким и заметным событием осени.

Мероприятие, как и положено исконно русской ярмарке, приурочено к православному событию: дням памяти небесного покровителя земли уральской и сибирской — Святого Праведного Симеона Верхотурского. Его мощи хранятся в Свято-Николаевском мужском монастыре города Верхотурье и славятся своими исцеляющими свойствами. Фестивальный день начнется богослужением в храмах села Меркушино и Раскат. Главные торжества пройдут в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья. Всенощное Бдение и Литургию возглавит Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Традиционно «Симеоновская ярмарка» проходит на месте бывшей деревни Раскат, возле храма в честь сибирских святых на берегу Туры. Участников мероприятия ожидают красочные ярмарочные события. Перед началом работы ярмарки о. Петром, игуменом Свято-Косьминской пустыни, будет совершен молебен, торговые палатки окропят святой водой. о. Петр обойдет ярмарочные ряды, благословит торговцев и ремесленников, представлявших на прилавках плоды своих трудов, многие из которых похожи на произведение искусства.

Праздничные ярмарочные гуляния начнутся театрализованным представлением, с концертной программой выступят народные и фольклорные коллективы Свердловской области. В рамках проекта «Арт транзит – Северный путь» представит свою программу Оркестр русских народных инструментов детской филармонии Свердловской области. На площадке «Молодецкие забавы», пройдут традиционные спортивные состязания, где дети и взрослые соревнуются в конкурсах «Распиловка дров», «Бег в мешках», «Перетягивание каната», соревновании в поднятии 16 кг гири.

Сельские учреждения культуры представят свои подворья «У околицы». Глаза разбегаются от обилия ярких красок, притягивающих взор оформленных праздничных столов, выставленных домашних заготовок, композиций из овощей, фруктов, цветов! Разнообразные варенья, соленья, выпечка, мед и фиточай из настоящего самовара на подворьях сел Кордюково, Меркушино, Дерябино, Красногорское, Усть-Салда, п. Карпунинский.

Напротив храма расположится большой навес, под которым все желающие смогут отдохнуть и подкрепиться настоящей уральской ухой, приготовленной сотрудниками Свято-Косьминской пустыни, а также травяным чаем и таежным вареньем из сосновых и кедровых шишек. Уха стала настоящим брендом Симеоновской ярмарки, в рамках ярмарки состоится конкурс ухи «Уха, да не из петуха!».

Не случайно фестиваль проходит на Симеоновой тропе. Согласно легендам, на берегу реки Туры, праведник Симеон любил уединяться не только для молитв, но и для ловли рыбы. Камень, с которого он закидывал удочку, считается целительным. Каждый желающий в этот день  сможет испробовать на себе его целительную силу!

В течение всего дня идет ярмарка-продажа сельхозпродукции. Фермеры, огородники и садоводы из Верхотурья, его окрестностей и даже приезжие «купцы» дальних краев привезут продукцию со своих хозяйств.

На «Аллее мастеров» верхотурские умельцы проведут разнообразные мастер-классы по обучению народным ремёслам и декоративно-прикладному творчеству.

В рамках фестиваля — ярмарки состоится конкурс звонарей. В течение всего ярмарочного дня местные жители, туристы и многочисленные гости ярмарки будут иметь возможность слушать благозвучную музыку колоколов. Она разнесется с колокольни Храма всех святых в земле сибирской просиявших.

Фестиваль «Симеоновская ярмарка» – замечательный повод ещё раз вспомнить о корнях своего народа, о его традициях и великой славе, ощутить духовное единство со своими предками. В настоящее время верхотурские ярмарки позволяют развивать и сохранять местные традиции и придают территории городского округа Верхотурский особенный, отличный от всех колорит  и  неповторимость.

«Симеоновская ярмарка» — это уникальный шанс в последние теплые дни осени выехать на природу, окунуться в атмосферу этнографического праздника и порадовать родных и близких интересными сувенирами или запастись медом. Мы приглашаем вас, не пропустите возможность запечатлеть уникальные моменты соединения прошлого и настоящего и поучаствуйте в них на Симеоновской ярмарке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13