03.07.2017 16:52 Понедельник

«День сегодня полон гордости, отваги…»

Автор: Настапова В.Ю.
Специалист по методике клубной работы УКТ и МП

2 июля 2017г.  в г. Верхотурье прошло празднование  Дня ветеранов боевых действий...

В зале Центра культуры собрались высокопоставленные лица, простые верхотурцы и, конечно же, ветераны боевых действий с семьями. Торжественное открытие праздника. Приветственное слово главы округа А.Г. Лиханова.  Вынос флага РФ патриотическим клубом «Гвардия»  (Верхотурская  гимназия, рук. Малых А.Ю. ) Слова поздравления от депутата Государственной думы Бидонько С.Ю., управляющего Северным управленческим округом Преина Е.Ю., председателя  Советов ветеранов боевых действий Северного управленческого округа, участника боевых действий в республике Афганистан Порываева Д.П. Церемония награждения нагрудным знаком «20 лет Чеченской войне» участников чеченской войны военным  комиссаром  городов  Качканар, Лесной и Нижняя Тура, Верхотурского уезда Свердловской области Блиновым П.А. Показательное выступление патриотического клуба «Призывник» (рук. Некрасов А.Н., творческие номера от казачьего  клуба «Доблесть» (СОШ №2 рук. Карецкас В.Н.)  и патриотического клуба «Патриот» ( СОШ №3, рук Воронов В.Н.) и  лучшие номера  творческих коллективов округа украсили праздник. Никто в этот день не остался без внимания. Память погибших почтили минутой молчания, теплые слова были сказаны в адрес мам погибших сыновей, присутствующих на празднике Шахматова Надежда Гавриловна и  Любимкина Галина Александровна.

Финальный номер «Служить России суждено тебе и мне…» от народного коллектива хореографического ансамбля «Гномы», отразил   главную идею мероприятия – преемственность поколений.  «Говорят, что нельзя научиться любить живых людей, если не умеешь хранить память о павших. Так пусть же всегда о них помнят, чтят, в честь них называют улицы, школы, города. Как мы помним участников Великой Отечественной войны, так мы должны помнить тех ребят, которые отдали свои жизни за новую Россию». Ребята из патриотических клубов совместно с ветеранами боевых действий возложили цветы к Обелиску и мемориальным доскам, погибшим в локальных войнах верхотурцам.

После завершения торжественной части все участники, и гости праздника были приглашены посетить интерактивные площадки: сыграть в шахматы, поучаствовать в армрестлинге,  сборке и разборке автоматов, посетить концерт ВИГ «Взгляд назад», и, конечно же, попробовать солдатскую кашу.

На площади работали аттракционы  и торговые ряды, звучала музыка. Погода позволяла хорошо провести время.