11.05.2017 21:01 Четверг

Велопробег «Маршрут Победы»

Автор: Н. Пермякова
специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

7 мая 2017 г.  состоялся велопробег  «Маршрут  Победы», посвящённый  празднованию  72 — й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Организатор велопробега Управление культуры, туризма и молодежной политики. Третий год велопробег  проводится с целью приобщения молодёжи к культурному наследию малой родины, посещения памятных мест   г. Верхотурья, а также с целью популяризации  велоспорта, как экологически чистого вида транспорта.

Старт велопробега начался с митинга у мемориального  комплекса  верхотурцам, погибшим в годы  Гражданской  и  Великой Отечественной войн  у городского пруда. Ко всем присутствующим со словами приветствия обратились глава администрации городского округа В. Сизиков, насельник Свято – Николаевского мужского монастыря о. Архип отслужил молебен и благословил всех участников велопробега.

В мероприятии приняли участие 54 человека, студенты филиала Верхнетуринского механического техникума, учащиеся СОШ №3, Верхотурской гимназии, СОШ №2, члены военно – патриотического клуба «За други своя» с. Костылево.  К велопробегу присоединились и жители Верхотурья, многие семьями.   Массовая гражданско-патриотическая акция объединила верхотурцев всех возрастов: школьников, студентов, работников различных организаций и учреждений города. Десятки людей разного возраста, самому младшему всего 6 лет,  с российскими триколорами,  флагами с символикой  Победы проехали   по маршруту:  г.  Верхотурье  — п. Привокзальный  — п. Пролетарий  — п. Актай.

Участники велопробега посетили памятник погибшим  в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на привокзальной площади,  обелиск работникам лесозавода в  п. Пролетарий. Финишировал велопробег  на центральной аллее  Дома отдыха   «Актай»  у  мраморной мемориальной  доски с  надписью: «В годы Великой отечественной войны на территории Дома отдыха «Актай» с 1941 года по 1942 год работал военный эвакогоспиталь № 1040, с 1942 года по 1945 год — Эвакогоспиталь № 4001».

По прибытии всех ждал горячий чай с вкусной выпечкой, которые по традиции,  обеспечила директор МАУ «Актай» Н. Якурнова.

Велопробег проходил  под  девизом «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться». В каждом населенном пункте участники велопробега знакомились с  памятниками и обелисками, находящимися  на территории городского округа,  узнали о земляках  — верхотурцах погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, отметили минутой молчания память всех тех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину. Велопробег стал данью памяти ветеранам и труженикам тыла, а также призывом вести здоровый образ жизни. Всем участникам  велопробега  были вручены символы военной славы — георгиевские ленточки и флажки с символикой Победы.