Меню
16+

Городской округ Верхотурский

22.07.2015 09:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Последний съемочный день фильма «Вера глазами детей» прошел в Верхотурье

Последний съемочный день фильма «Вера глазами детей» прошел в Верхотурье

Журналисты екатеринбургского филиала ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда» принимали  участие в благотворительном проекте «Вера глазами детей: круг добра от ребенка к ребенку». Проект «Вера глазами детей» поддерживает Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви и фонд «Соработничество». Координационный комитет возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Благодаря этому проекту около ста детей и подростков получили возможность стать участником уникального документального фильма. Журналисты объехали детские дома во всей Свердловской области, чтобы узнать, во что верят ребята, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, что для них значит Вера, и как они представляют себе Бога. Но везде сквозила одна и та же проблема  — детки верили в Бога, но очень мало знали о нем. Тогда ребят пригласили на экскурсии по святым местам  — одна группа посетила Ганину яму, а другая из Серовского детского дома  18 июля приехала в Верхотурье.

Дети, которых пригласили в Верхотурье, буквально остолбенели от красоты местных монастырей и собора. Раскрыв рты, ребята оглядывались и не знали на, чем остановить взгляд  — настолько красивым было все вокруг. Экскурсовод  Православного музея Ксения Терещенко рассказала детям, чем славится Верхотурье и проводила их в Крестовоздвиженский собор. Там ребята смогли помолиться, поставить свечу за здравие и упокой своих близких, и приложиться к мощам святого Симеона Верхотурского.  Уже позже, после соприкосновения со святыней и разговора с отцом Лавром, дети поняли, что не стоит бояться мощей, ведь они являются носителями благодатных сил.

Верхотурье  — один из немногих городов, которые могут похвастаться собственным Кремлем, поэтому пройти мимо него было никак нельзя! Сотрудники музея – заповедника приготовили для ребят театрализованную встречу с комендантом Кремля и выстрелами из пушки. Экскурсовод Светлана Лебедева  рассказала  историю Верхотурья и детям,  даже удалось подняться   на колокольню Собора Святой Живоначальной Троицы. — Мне даже снилось это место! – поделилась Анечка, воспитанница детского дома. – Правда, я этот сон забыла, а теперь вот вспомнила…

В городе дети посетили Свято – Покровский монастырь и приложились к его святыням. Самой долгожданной частью экскурсии стало посещение живоносного источника в честь иконы Пресвятой богородицы в Актае. Многие верят в то, что воды этого источника целебные и излечивают от многих болезней, поэтому ребята набрали с собой двухлитровые бутыли воды, чтобы в случае болезни омыться ей и выздороветь. Детям очень понравилось в Верхотурье и многие признались, что хотели бы вернуться и побыть здесь подольше — с чувством, с толком, с расстановкой.

В Верхотурье был  последний день съемок фильма «Вера глазами детей», и теперь журналистам предстоит непростой процесс монтажа, после которого мы сможем  увидеть документальный фильм об искренней детской вере.

Наталья Пермякова

специалист Управления культуры,

туризма и молодежной политики

Детей научили правильно креститься. Фото А. Булатов.jpg
На колокольне Свято - Троицкого собора. Фото А. Булатов.jpg
Воспитанники Серовского дет. дома на экскурсии в Верхотурье.jpg

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45