Меню
16+

Городской округ Верхотурский

21.07.2015 10:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победа в областной выставке - конкурсе

С 10 июля по 8 августа на базе Центра традиционной народной культуры Среднего Урала проходила областная выставка – конкурс текстильных ремесел «Лоскутная рифма» в рамках проекта «Традиционные ремесла Среднего Урала».

С 10 июля по 8 августа на базе Центра традиционной народной культуры Среднего Урала проходила областная выставка – конкурс текстильных ремесел «Лоскутная рифма» в рамках проекта «Традиционные ремесла Среднего Урала».

 

Лоскутное шитье изначально пришло в Россию не как вид декоративно-прикладного искусства, а как возможность обновить одежду и предметы убранства жилища из лоскутков старой одежды. Хозяйки создавали вещи, которые несли исключительно практическую функцию – например, одеяла, которые согревали семью холодной зимой. Однако, лоскутные одеяла, которые мать шила новорожденному или на свадьбу детям, считались оберегом от злых духов. Современное лоскутное шитье тесно переплетается с народной швейной традицией, а через нее – культурным наследием прошлого. Лоскутные работы уральских мастеров отличаются особой яркостью. Для них характерно многоцветье, гармоничное сочетание ярких тканей, а также умелое использование в одном изделии тканей разных фактур.

На областной выставке-конкурсе текстильных ремесел «Лоскутная рифма» были представлены  30 работ от 30 мастеров в возрасте от 25 до 80 лет из Екатеринбурга, Лесного, Верхотурья и других городов Свердловской области. Работы выполнены в разных техниках: «бревенчатая избушка», «безумный лоскуток», «квилт», аппликация, вышивка, смешанные техники и другие. Клуб  верхотурских ремесленников «Истоки» принял участие в областной выставке со своими изделиями. Дипломом лауреата в номинации «Традиция» была награждена  участница Клуба Бабашкина Алевтина Михайловна.  Работы мастерицы — лоскутные одеяла —  яркие, красочные, с мастерски подобранным рисунком  были оценены по достоинству.

Работы мастеров  были посвящены теме Великой Отечественной войны, красочному лету, на выставке  было представлено также множество удивительных пейзажей. На создание многих работ, представленных на выставке, мастеров подтолкнули известные литературные произведения и их герои: бог Перун из славянской мифологии, басня Ивана Крылова «Ворона и лисица», райская птица Гамаюн из восточнославянской мифологии и многие другие.

 Н. Пермякова,

специалист Управления культуры,

туризма и молодежной политики

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22