29.05.2015 21:14 Пятница
Категории (2):

Круглый стол по вопросам развития туризма провели в Верхотурье

27 мая в МБУК «Центр культуры» прошел круглый стол с предпринимателями на тему «О перспективах развития туризма в городском округе Верхотурский»,

27 мая в МБУК «Центр культуры»  прошел круглый стол  с предпринимателями на тему «О перспективах развития туризма в городском округе Верхотурский»,  на котором присутствовали  директор ГБУ СО «Центр развития туризма» Свердловской области Э. Туканова, зам. главы Администрации Н. Бердникова, специалист Фонда поддержки малого предпринимательства городского округа Верхотурский Ванькова И.,   индивидуальные предприниматели, специалисты администрации, представители общественности.

Открыв заседание,  директор  ГБУ СО «Центр развития туризма» Свердловской области Э. Туканова  отметила, что главная цель встречи – развитие туристско-рекреационного потенциала городского округа. Прямое общение способствует налаживанию взаимодействия между органами местного самоуправления и представителями туристской индустрии, повышению качества туристских и развлекательных услуг, увеличению числа туристов.  В  своем выступлении  Э. Туканова подчеркнула, что  к сфере туризма относятся также предприятия общественного питания, гостиницы,  производители  сувенирной продукции, транспортные организации, также это фирмы развлечений. Все это в совокупности – та туристическая индустрия, в которой  Центр развития туризма  работает. Эльмира Наилевна рассказала  о туристских возможностях городского округа,   провела  анализ инфраструктуры. В  презентации  нашли свое отражение все особенно посещаемые достопримечательности и памятные места городского округа, событийные  мероприятия, приведены статистические данные  о посещаемости округа, турпотоке.   В рамках  круглого стола  были обсуждены вопросы развития малого и среднего бизнеса  с учетом реализации программы «Духовный центр Урала». Важно развивать маршруты и объекты, которые люди станут рассматривать в качестве площадки для семейного отдыха на два и более дней.

Специалист Фонда поддержки малого предпринимательства городского округа Верхотурский Ванькова И. рассказала о мерах поддержки предпринимателей Свердловской области.

По итогам круглого стола было принято решение определить направления развития туризма  в  городском округе для малого и среднего бизнеса и в июне провести инфотур для туроператоров области.  Приглашенные  участники круглого стола по итогам встречи пришли к единому мнению. Чтобы дать старт развитию туристической сферы в городе, нужно создать единый информационный ресурс, который объединит в себе все сведения о туристических маршрутах, фирмах и событиях, которые есть на территории. Когда появится единый информационный ресурс, появится скоординированность и слаженность, а это – начало успешного развития сферы туризма.

Н. Пермякова

специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики