06.06.2017 11:48 Вторник

Троицкие гулянья в Верхотурье

Автор: Н. Пермякова
специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

Троица — один из самых красивых и почитаемых праздников, объединяющий православные и языческие традиции...

В духовном центре Урала 4 июня состоялся фестиваль «Верхотурские Троицкие гулянья» — праздник для тех, кто дорожит неповторимой русской культурой, сохраняет и возрождает православные традиции, обычаи и обряды. Символ праздника Троицы — ветки берез можно увидеть практический везде: их вплетают в венки, ими украшены храмы, гости увозят освященные веточки домой в качестве сувенира. В Крестовоздвиженском соборе была отслужена Божественная литургия, по окончании которой состоялся Крестный ход в Свято-Троицкий собор Верхотурского кремля. К Свято-Троицкому собору по случаю престольного праздника главного городского храма, со всех церквей и монастырей города в этот день собрались жители и гости Верхотурья. После совместной молитвы и молебна настоятель Свято-Троицкого собора Епископ Среднеуральский Евгений поздравил верхотурцев и гостей с праздником Святой Троицы. Затем на Кремлевской площади развернулась театрализованная программа «Казачья Троица», где у гостей была возможность познакомиться с особенностями фольклора казаков и с традициями казачьего гостеприимства.

На городской площади Верхотурья раскинула пестрые и шумные ряды ярмарка изделий народных промыслов. На ремесленном подворье мастера не только продавали свои работы, но и обучали всех желающих своему ремеслу. С Троицких гуляний можно было увезти на память множество сувениров, созданных умельцами.

Весь день развлекали пришедших на праздник гостей вокальные коллективы, которые представили вниманию зрителей наиболее зрелищные формы фольклора: игры, розыгрыши, обряды, хороводы, песни, частушки. В праздничной концертной программе приняли участие: Народный ансамбль русской песни «Младешенька» и вокальный ансамбль «Русская окраина» г. Североуральск, Народный хор Серовского механического завода «Уралочка» г. Серов, вокальный ансамбль «РАДУГА» Центра Музыкального творчества г. Ивдель, коллективы городского округа Верхотурский: Народный коллектив Хор ветеранов, ансамбль «Родники», танцевальный коллектив «Эдемс» с красочной театрализацией «Зеленые святки» МБУК «Центр культуры», ансамбль «Березка», дуэт «МариАнна» и танцевальная группа «Истоки» Дерябинский СДК, вокальная группа «Подружки» Карпунинский СК, вокальная группа «Селяночка» Усть-Салдинский СК, ансамбль «Завалинка», фольклорная группа «Акулинушки» Кордюковский СДК, вокальный ансамбль «Поющие сердца» Привокзальный СК, ансамбль «Раздолье», вокальная группа «Секрет», танцевальная группа «Поколение» Пролетарский СДК.

Детям и взрослым предлагали вспомнить старинные традиции и обряды: тонкостям плетения троицких венков обучали на площадке «Я сплету себе веночек». Во время фестиваля можно было попробовать Троицкое угощение — блюда русской обрядовой кухни, приготовленные по старинным рецептам. Победителем в номинации «Народная кулинария по старинным рецептам» стал коллектив МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Верхотурья, Диплом II степени – Усть-Салдинский сельский клуб, диплом III степени – МБДОУ «Детский сад №17» «Светлячок» г. Верхотурье. На спортивной площадке каждый желающий мог принять участие в «Молодецких забавах» — спортивных состязаниях, конкурсах, играх для детей и взрослых.

Закончился фестиваль-ярмарка награждением творческих коллективов и участников фестиваля дипломами, благодарственными письмами, памятными подарками. Гран-при Фестиваля в номинации «Лучшая праздничная программа» получил Народный ансамбль русской песни  «Младешенька» г. Североуральск. Диплом I степени у танцевального коллектива «Эдемс» МБУК «Центр культуры», Диплом II степени — вокальная группа «Подружки» Карпунинский СК, диплом III степени — ансамбль «Раздолье», вокальная группа «Секрет», танцевальная группа «Поколение» Пролетарский СДК.

Этот праздник — замечательный повод ещё раз вспомнить о корнях своего народа, о его традициях и великой славе, ощутить духовное единство со своими предками. Стоит отметить, что география участников Троицких гуляний в Верхотурье расширяется год от года. Для гостей из соседних городов становится традицией проводить праздник Святой Троицы в Духовной столице Урала.