25.06.2015 13:54 Четверг

правил пожарной безопасности в лесах

Ответственность за нарушение

правил пожарной безопасности в лесах

В соответствии с действующим законодательством граждане обязаны соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417.

В соответствии с п. 9 указанных Правил граждане при пребывании в лесах обязаны:

а) соблюдать требования пожарной безопасности в лесах;

б) при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления;

в) принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;

г) оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления, при тушении лесных пожаров.

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ст. 8.32 КоАП РФ и влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ, максимально возможное наказание по данной статье — лишение свободы срок до 3 лет.

Кроме того, в соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

Верхотурского района

Е.М. Злобина