Меню
16+

Городской округ Верхотурский

22.12.2017 15:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рождественская ярмарка

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист УКТ и МП

Традиционное ярмарочное гуляние в духовном центре Урала пройдет 8 января 2018 года

Верхотурская Рождественская ярмарка — первое мероприятие событийного календаря в городе Верхотурье, поэтому организаторы уже сейчас готовят интересную и насыщенную праздничную программу.

Рождественская ярмарка в г. Верхотурье ведет свою историю с 1792 года – тех времен, когда мимо Верхотурья, важнейшего административно-таможенного пункта на государевой Бабиновской дороге, не проходил ни один торговый караван или путешественник. Исторически закрепленной считается и дата проведения ярмарки – 8 января. В 1917 году ярмарочная традиция прервалась, но в 2011-м была возрождена по инициативе Управления культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский. Нынешняя ярмарка станет уже седьмой по счету в современной истории!

Рождественская ярмарка успела полюбиться верхотурцам и гостям города и вызывает неизменный интерес всех от мала до велика. Помимо разнообразной торговли, вниманию посетителей Рождественской ярмарки предлагается обширная развлекательная программа: устраиваются исконно русские народные игры и забавы, новогодние конкурсы, выступления творческих коллективов, Петрушечные представления в традиционном ярмарочном балагане, а также уникальный Рождественский вертеп, повторяющий библейскую историю. Все без исключения посетители ярмарки смогут принять участие в веселой и насыщенной программе праздничных мероприятий, которые будут сопровождаться выступлениями уличных артистов, музыкантов, скоморохов и коробейников.

Несколько десятков производителей и поставщиков из различных городов специально приедут в эти дни в Верхотурье, чтобы представить свои самые лучшие товары, сладости, сувениры и разнообразные подарки по специальным ярмарочным ценам! Отведать блюда рождественской кухни, согревающие душу и тело рождественские напитки, все желающие смогут, приняв участие в гастрономическом фестивале «Уральские пельмени на Рождество».

Гостей и жителей города ждет насыщенная культурная программа: на территории музея-заповедника, в здании поварни, состоится Музыкальный спектакль «Щелкунчик» Уральский театр-студия «Град», подарит всем волшебную музыку Рождества Концерт ансамбля скрипачей ГАУК СО «Свердловская государственная детская филармония».

В виртуальном концертном зале городской библиотеки им. И.А. Мухлынина состоится трансляция Московской государственной академической филармонии к 85-летию Родиона Щедрина «Не только любовь» и фотозона «Рождество в библиотеке».

Верхотурскую Рождественскую ярмарку. Место проведения: г. Верхотурье, городская площадь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21