14.01.2015 11:11 Среда
Категории (2):

Для мигрантов

С января мигранты смогут получать патент на работу в России

В первый рабочий день года, начинают выдачу трудовым мигрантам патентов вместо разрешений на работу.

Соответствующий закон вступил в силу 1 января 2015г.

Теперь организации будут трудоустраивать у себя мигрантов на основании купленного ими патента, при этом система квот отменяется. Уходит в прошлое и документ под названием "разрешение на работу".

Нововведение касается тех иностранцев, которые имеют право приезжать в Россию без визы.

При пересечении границы потенциальный трудовой мигрант должен указать в миграционной карте в качестве цели визита "работа" и в течение 30 дней с момента въезда подать заявление о выдаче патента. Он будет оформляться в территориальных подразделениях ФМС.

Для получения документа иностранные граждане обязаны сдать экзамен, который подтверждает их владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства.

Им также придется пройти медосвидетельствование для подтверждения отсутствие социально опасных заболеваний, предъявить полис добровольного медстрахования и оплатить подоходный налог.

Государственное казенное учреждение

службы занятости  населения Свердловской области