Меню
16+

Городской округ Верхотурский

04.03.2014 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начинается прием заявок на конкурс журналистских работ по теме защиты прав потребителей

Начинается приём заявок на участие в ежегодном областном конкурсе, посвященном Всемирному дню защиты прав потребителей, среди средств массовой информации на лучшее освещение тем, направленных на просвещение потребителей. Прием заявок продлится до 1 апреля текущего года.
Журналистский конкурс объявлен Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области при поддержке Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз» в рамках реализации Подпрограммы III «Развитие потребительского рынка Свердловской области» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 23 октября 2013 г. N 1285-ПП.
Оргкомитет конкурса будет принимать для участия работы, соответствующие требованиям Положения и опубликованные в период с 1 января по 1 апреля 2014 года в общероссийских, региональных и муниципальных СМИ, интернет-изданиях, а также теле и радиопрограммы. Участниками конкурса могут быть редакции печатных изданий, интернет-СМИ и информационных агентств, региональные радиостанции и телеканалы, а также журналисты региональных печатных и интернет- изданий, студенты факультетов журналистики ВУЗов Свердловской области и представители блогосферы опубликовавшие (выпустившие в эфир) материалы, направленные на освещение тем по защите прав потребителей.
Награждение победителей состоится в рамках Апрельской Торговой Недели по следующим номинациям:
 лучшее интернет издание;
 лучшее печатное издание;
 лучший материал от журналиста;
 лучший телевизионный материал.
Победителям будут вручены дипломы и памятные подарки. По словам заместителя министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Татьяны Поповой, предыдущие конкурсы прошли с большим успехом в марте 2012 и 2013 годов в рамках Торговой недели. Основными темами конкурсных работ стали вопросы качества и безопасности товаров. Нас порадовали география и состав участников конкурса — от небольших по объему тиража районных газет до солидных телерадиовещательных корпораций», — отмечает Татьяна Попова.
Положение о проведении ежегодного областного конкурса, посвященного Всемирному Дню защиты прав потребителей, среди средств массовой информации на лучшее освещение тем, направленных на просвещение потребителей, опубликовано на официальном сайте «Защита прав потребителей» по адресу: http://potrebitel66.ru/. Заявка подается в произвольной форме.

РАЗДЕЛ 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.   Цели ежегодного областного конкурса, посвященного Всемирному дню защиты прав потребителей, среди средств массовой информации на лучшее освещение тем, направленных на просвещение потребителей (далее — Конкурс):

1.1.1.      Стимулирование заинтересованности средств массовой информации                     к освещению темы защиты прав потребителей в обществе, поддержка журналистов, специализирующихся на данной проблематике, в их стремлении к адекватному и выразительному изложению информации, созданию актуальных материалов;

1.1.2.      Содействие правовому просвещению граждан Российской Федерации в области защиты прав потребителей путем стимулирования внимания средств массовой информации к этой теме, поддержки специализирующихся на ней журналистов, привлечения внимания потребителей к лучшим в этой области авторам и изданиям, программам, каналам;

1.1.3.      Содействие появлению материалов (публикаций, информационных сообщений), направленных на просвещение потребителей, повышение правовой грамотности граждан;

1.1.4.      Формирование позитивного отношения к решениям проблем «покупатель-продавец»;

1.1.5.      Информирование населения о государственных программах «Защита прав потребителей», деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти по освещаемой теме.

1.2. Предмет и участники Конкурса

1.2.1. Конкурс проводится в Свердловской области.

1.2.2.      Предметом Конкурса являются материалы любых жанров: интервью, репортажи, очерки, фоторепортажи, проблемные статьи и корреспонденции, телепередачи, в которых отражена вышеназванная тематика и которые были опубликованы или размещены в эфире в сроки, установленные п. 1.2.4. настоящего Положения.

1.2.3.      Участниками Конкурса могут быть редакции печатных изданий, интернет — СМИ и информационных агентств, региональные телеканалы, имеющие соответствующую государственную регистрацию, а также журналисты региональных печатных и интернет- изданий, зарегистрированные на территории Свердловской области и опубликовавшие (выпустившие в эфир) материалы, направленные на освещение тем по защите прав потребителей (качество товаров и услуг, судебная практика и т.п.).

1.2.4.      Материалы, представляемые на Конкурс, должны быть опубликованы (или выпущены в эфир) в период с 1 января 2014 года до 1 апреля 2014 года и иметь соответствующее подтверждение. Итоги конкурса будут подведены в рамках Апрельской Торговой Недели с 7 по 11 апреля 2014 года. Победители конкурса будут извещены письменно или по телефону, по электронной почте.

 

РАЗДЕЛ 2

ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА

 

2.1.     Организатором Конкурса является Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области (далее — Организатор).

2.2.     Организатор Конкурса обеспечивает:

-   равные условия для всех участников Конкурса;

-   гласность проведения Конкурса;

-   недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее даты                              их официального объявления.

 

РАЗДЕЛ 3

ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ
И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

 

3.1.    Участие в Конкурсе осуществляется по принципу самовыдвижения путем направления заявки и материалов (публикаций, информационных сообщений, телесюжетов) по адресу Организатора Конкурса или по соответствующему электронному адресу, указанному в настоящем Положении.

3.2.    Заявка на участие в Конкурсе подается в произвольной форме и должна сопровождаться соглашением на обработку персональных данных и информацией об участнике Конкурса с указанием:

-     для физических лиц — ФИО, полных сведений о паспортных данных, адреса места проживания и адреса регистрации (с индексом), даты и места рождения, контактного телефона и электронного адреса;

-      для юридических лиц — наименования организации, юридического и фактического адреса, телефона, контактных телефонов, электронного адреса руководителя и банковских реквизитов.

3.3.    Материалы Конкурса одновременно с заявкой направляются участниками в электронном виде (в форматах PDF, AVI, JPEG, Word) и сопровождаются информацией об опубликовавшем (выпустившем в эфир) органе с указанием названия и даты публикации (или выхода сюжета в эфир). Физические лица (лица, сотрудничающие с редакциями на основе договора подряда) дополнительно представляют справку средства массовой информации, опубликовавшего журналистский материал с указанием автора и даты публикации.

3.4.    В том случае, если материалы конкурса были подготовлены и выпущены в эфир на национальных языках народов Российской Федерации, наряду с материалами на языке оригинала, предоставляются авторские переводы таких публикаций и текстов на русский язык.

3.5.    В качестве материалов Конкурса не рассматриваются рекламные и информационные материалы, вышедшие на коммерческих условиях, то есть выпущенные на платной основе. В заявке участник информирует о том, что предоставленный материал не является рекламным или вышедшим на коммерческих условиях, что подтверждает предоставлением справки из редакции.

3.6.    Электронная заявка и материалы Конкурса направляются на электронный адрес Организатора l.korolkova@gov66.ru, заявка в письменной форме дублируется по факсу (343) 251-61-94.

Заявка и материалы конкурса могут быть направлены в адрес Организатора почтовым отправлением по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург,60  (Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области). При этом материалы конкурса должны поступить не позднее 1 апреля 2014 года.

3.7.    Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 1 апреля 2014 года, включительно, с указанием в теме электронного письма (пометкой на конверте для почтовых отправлений): «КОНКУРС СМИ — Защита прав потребителей» по адресу, указанному в п. 3.6. настоящего положения.

3.8.    Присланные на Конкурс материалы возврату и оплате не подлежат.

 

РАЗДЕЛ 4

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА И ОЦЕНКИ

МАТЕРИАЛОВ

 

4.1.     Конкурс проводится в один тур без предварительного отбора участников Конкурса и квалификационных требований.

4.2.     Критериями выбора победителей Конкурса являются:

а)    количество информационных выходов, посвященных вопросам Защиты прав потребителей в период с 1 января 2014 года до 1 апреля 2014 года:

-    для печатных изданий — не менее 5 публикаций;

-    для информационных агентств — не менее 5 публикаций;

-    для интернет — СМИ — не менее 5 публикаций;

-    для телеканалов — не менее 2 сюжетов;

-    для журналистов — не менее 3 материалов.

б)   качество материалов по защите прав потребителей (публикаций, информационных сообщений), которое оценивается исходя из следующих требований:

-    актуальность и значимость темы для населения;

-    аргументированность изложения и глубина раскрытия темы;

-    использование сравнительной информации, статистических данных и аналитики;

-    выразительность, точность и доходчивость языка изложения.

4.3.  Оценка материалов участников Конкурса осуществляется жюри Конкурса методом экспертной оценки.

 

РАЗДЕЛ 5

ЖЮРИ КОНКУРСА

 

5.1.  Каждым членом жюри Конкурса выставляется оценка по качественным показателям (от 1 до 5 баллов).

5.2.    Общим решением жюри Конкурса выставляется оценка по количественным показателям (от 1 до 10 баллов).

5.3.    Итоговая оценка каждого участника Конкурса формируется путем суммирования его оценок по каждому из указанных выше критериев.

5.4.    Победитель Конкурса определяется по максимальному количеству набранных баллов.

 

РАЗДЕЛ 6

НАГРАДЫ КОНКУРСА

 

6.1.   В рамках Конкурса учреждается четыре номинации:

-    лучшее интернет издание;

-    лучшее печатное издание;

-    лучший материал от журналиста;

-    лучший телевизионный материал.

6.2.   Порядок награждения победителей Конкурса определяется Организатором в соответствии с утвержденной сметой расходов для проведения ежегодного областного конкурса, посвященного Всемирному дню защиты прав потребителей, среди средств массовой информации на лучшее освещение тем, направленных на просвещение потребителей.

 

РАЗДЕЛ 7

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ

ПОБЕДИТЕЛЕЙ

 

7.1.   Итоги Конкурса должны быть подведены и объявлены не позднее 11 апреля 2014 года.

7.2.   Победители Конкурса награждаются памятными дипломами и призами.

7.3.                           Итоги Конкурса доводятся до общественности публикацией в региональных средствах массовой информации Свердловской области.

 

Состав жюри

 

ежегодного областного конкурса, посвященного Всемирному дню защиты прав потребителей, среди средств массовой информации на лучшее освещение тем, направленных на просвещение потребителей

 

 

1. Попова Татьяна Владимировна

- заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, председатель жюри

 

2. Кондакова Юлия Александровна

- главный специалист отдела регулирования и развития торговой деятельности Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, секретарь жюри

 

Члены жюри:

 

 

3. Андреев Александр Сергеевич

 

 

 

4. Ветошкин Дмитрий

    Леонидович

 

- председатель правления Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз» (по согласованию)

 

- заместитель директора  Департамента по печати и массовым коммуникациям администрации Губернатора Свердловской области (по согласованию)

 

5. Евдокимов Илья Николаевич

- руководитель общественной организации СРОО «Областной потребительский контроль» (по согласованию)

 

6. Жукова Елена Александровна

- начальник отдела регулирования и развития торговой деятельности Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области 

 

7. Ожиганова Анна Николаевна

- специалист эксперт  отдела организации надзора управления помощник руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (по согласованию)

 

8. Расова Людмила Константиновна

- руководитель центра информационных технологий «Гарантия качества» (по согласованию)

 

9. Ятнова Екатерина  

    Владимировна

- заведующая отделом Управления пресс-службы и информации Правительства Свердловской области (по согласованию)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54