05.09.2012 10:11 Среда
Категории (2):

Уважаемые верхотурцы!

С 01 сентября 2012 года вступают в силу новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354.

В соответствии с пунктом 161 данных Правил государственный контроль за установленными требованиями к качеству, объему и порядку предоставления  коммунальных услуг, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации – государственными жилищными инспекциями.

Таким образом, с 01 сентября 2012 года у Роспотребнадзора отсутствуют правовые основания рассматривать обращения, проводить проверки и применять меры административного воздействия с целью соблюдения прав собственников при оказании Жилищно-коммунальных услуг (за исключением соблюдения требований санитарного законодательства).

На  основании выше изложенного:

В органы государственной жилищной инспекции  направляются обращения, касающиеся:

1) прав собственников и пользователей жилых домов, помещений в многоквартирных домах (включая обращения о нарушении порядка расчета платы за жилищно-коммунальные услуги, проведения перерасчета, несоблюдения требований к порядку выставления и содержания платежных документов);

2) законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами;

3) правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (включая порядок расчета платы, перерасчета);

4) правомерности выбора способа управления многоквартирным домом, создания ТСЖ, порядка проведения  общих собраний собственников;

5) несоответствия  предоставляемых  собственникам и пользователям жилых домов, помещений в многоквартирных домах коммунальных услуг «Требованиям к качеству коммунальных услуг», содержащимся в Приложении № 1 к Правилам (за исключением случаев, когда в фактах, указанных в обращении, содержатся признаки нарушения требований санитарного законодательства РФ);

6) энергоснабжения и энергетической эффективности, оснащения домов приборами учета, а также иным вопросам, отнесенным к предмету государственного жилищного контроля

В Региональную энергетическую комиссию Свердловской области направляются обращения о порядке утверждения или применения тарифа на коммунальные услуги (норматива потребления) или предельного индекса изменения размера платы за ЖКУ (в случае его утверждения).

Направление жалоб и обращений в нужную организацию позволит быстрее принять меры со стороны контролирующей организации по устранению нарушений законодательства.