15.06.2022 09:52 Среда
Категории (2):

В Российских муниципалитетах продолжится открытие маршрутов здоровья

Лига здоровья нации приглашает муниципальные образования присоединиться к общественному проекту.

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации»

при поддержке Фонда Президентских грантов, Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО), Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (OATOC) и администраций регионов продолжает реализацию проекта оздоровления населения по месту жительства «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья».

В 2020-2021 гг. Лигой здоровья нации был реализован пилот проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» в первых 50 муниципальных образованиях из 10 субъектов РФ. В Свердловской области маршруты здоровья разработали муниципальное образование «город Екатеринбург» и Каменск-Уральский городской округ (Паспорта здоровья размещены на сайте https://medprofural.ru/naseleniyu-main/municipalnye-programmy

В 2022-2023 гг. он пройдет в несколько этапов. В результате реализации проекта в него будут включены новые 50 муниципальных образований

из 10 субъектов РФ. В начале Лига здоровья нации формирует пул муниципальных образований – участников проекта на основе анализа муниципальных программ ЗОЖ и возможности интеграции мероприятий проекта в эти программы. Для этого Лига приглашает муниципалитеты к участию в проекте и осуществляет отбор тех из них, кто отвечает его требованиям и возможности создания маршрута здоровья. Специалисты Лиги осуществят анализ каждой муниципальной программы формирования ЗОЖ или окажут методическую помощь в формировании такой программы в соответствии с требованиями Минздрава России.

Базовым элементом проекта является создание и функционирование

в муниципалитетах маршрутов здоровья «10 000 шагов». Маршруты здоровья создаются в соответствии с разработанными Лигой рекомендациями по открытию и функционированию оздоровительных пешеходных маршрутов. Поэтому специалисты Лиги совместно с рабочей группой по реализации проекта

в муниципалитете займутся организацией пешеходного маршрута здоровья

«10 тысяч шагов».

В каждом муниципалитете – участнике проекта на основании рекомендаций Лиги будет осуществлено проектирование, привязка к местности, установка навигации и плана маршрута, создание оборудованных и необорудованных площадок вдоль маршрута, паспортизация маршрута с учётом создания необходимой инфраструктуры (малые спортивные площадки, инструкторы ЗОЖ, кабинет ЗОЖ и т.д.) и соответствия требованиям, предъявляемым к терренкурам или оздоровительным пешеходным маршрутам разной категории сложности

и нагрузки, внесение маршрута в Единый реестр маршрутов здоровья РФ

и библиотеку мобильного приложения Лиги «Маршруты здоровья» и, наконец, открытие маршрута вместе с формированием постоянного графика его работы.

Чтобы маршруты здоровья выполняли свою задачу по популяризации двигательной активности и здорового образа жизни необходимы грамотные координаторы на местах. Поэтому Лига бесплатно обучит трех ЗОЖ активистов

в каждом муниципалитете – участнике проекта в рамках дистанционного курса «Инструктор ЗОЖ», разработанного специалистами Первого МГУ

им. И.М. Сеченова и Государственного Университета физической культуры (РГУФК).

Кроме того, согласно проекту в муниципалитетах будут организованы муниципальные команды численностью 50 человек и более для участия в двух этапах всероссийских межмуниципальных соревнований по фоновой ходьбе

с использованием мобильного приложения Лиги по подсчёту шагов «Человек идущий».

Также муниципалитеты примут участие во всероссийском межмуниципальном конкурсе «Здоровый муниципалитет» среди муниципальных образований – участников проекта.

Организаторы отмечают, что с учетом опыта пилотного проекта, будет увеличена онлайн составляющая методической поддержки инструкторов ЗОЖ. Церемония награждения победителей так же пройдёт в онлайн формате.

«Если мы всерьёз говорим о повышении продолжительности жизни граждан России, а для этого необходимо серьёзно повышать уровень физической активности населения, нужно понимать, что реальной альтернативы ходьбе для подавляющего большинства населения России просто нет. Особенно для старшего поколения. Потому мы убеждены, что в каждом городе появятся маршруты здоровья. На самом деле в этом нет ничего сложного. Организация маршрута здоровья не требует от местных властей серьёзных капитальных вложений. Более того, есть целый ряд действующих федеральных проектов с бюджетным финансированием, в рамках которых можно реализовать создание маршрута. Это проект по развитию и благоустройству территорий, это создание пешеходных маршрутов в рамках региональной или муниципальной программы укрепления общественного здоровья (а такая статья там есть), это и федеральный проект «Спорт-норма жизни», который предусматривает создание малых спортивных площадок и спортивной инфраструктуры. И наконец, это силы и желание энтузиастов, которые часто недооцениваются местными властями. Многие маршруты созданы энтузиастами, любителями ходьбы, на основе тех троп или маршрутов, по которым они и ходили. От муниципалитета требуется лишь помочь с установкой навигации на маршруте и поддержать инструкторов ЗОЖ, которых мы бесплатно обучаем в рамках проекта», — заключает академик Лео Бокерия.

Как муниципалитету принять участие в проекте «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», организовать маршрут здоровья и подготовить инструкторов ЗОЖ подробно описывается в мультипликационном ролике, специально подготовленном для участников проекта.

Заявки можно направлять по адресу: mz@ligazn.ru

Официальный портал проекта: https://маршрутыздоровья.рф/

Видеоролик: https://youtu.be/Zg9q8F9LPBc