Меню
16+

Городской округ Верхотурский

06.09.2021 17:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 сентября состоялось открытие благоустроенного сквера по ул. Малышева

5 сентября своих гостей торжественно встретил преобразившийся сквер по ул. Малышева. Проект реализован в рамках Федерального проекта "Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области". Городской округ Верхотурский уже второй раз становится победителем, участвуя во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях...

5 сентября своих гостей торжественно встретил преобразившийся сквер по ул. Малышева. Проект реализован в рамках Федерального проекта "Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области". Городской округ Верхотурский уже второй раз становится победителем, участвуя во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Сквер на ул. Малышева стал тематическим. Одна часть – историческая, посвященная Гражданской войне и Бабиновской дороге, которая, по предположениям археологов, проходила в районе сквера. Линия Бабиновской дороги выполнена из брусчатки, на которой расположатся малые архитектурные формы – скамейки, цветники, стилизованные под караван гужевых повозок. Главным украшением сквера стал установленный современный световой фонтан. Вторая часть сквера связана пешеходными переходами через ул. Малышева. В этой зоне расположились входная группа с небольшими павильонами под кафе, пункт проката коньков, детская площадка, спортивная зона (многофункциональная спортивная площадка).

С приветственным словом к жителям обратился Глава городского округа Верхотурский Алексей Геннадьевич Лиханов, он отметил, что работа по благоустройству нашего города будет продолжаться. Гостей праздника поздравил заместитель Губернатора Свердловской области – Руководитель аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Валерий Аркадьевич Чайников, который высоко оценил результаты работ по облагораживанию территории. С новым благоустроенным пространством горожан поздравили депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Анисимов Владимир Федорович, Жуков Дмитрий Геннадьевич, выразив пожелания что общие усилия по созданию комфортной среды в городе сохранятся надолго и будут радовать жителей.

Глава городского округа Верхотурский – Алексей Геннадьевич Лиханов поблагодарил за работу и вручил Почетные грамоты Главы городского округа Верхотурский Генеральному директору Общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Бэйс-Урал» Евгению Валерьевичу Проколову, за активное участие в работах по благоустройству и значительный вклад в развитие городского округа Верхотурский и Генеральному директору Общества с ограниченной ответственностью «Крутиха 3» Алексею Борисовичу Сергееву, за оказанную благотворительную помощь при проведении работ по благоустройству общественных территорий городского округа Верхотурский. Благодарственным письмом Главы городского округа Верхотурский был награжден Главный инженер Общества с ограниченной ответственностью ГК «УралСтройКомплекс» – Александр Владимирович Рощупкин, за оказание благотворительной помощи в изготовлении и установке памятной плиты, посвященной 425-летию основания Бабиновской дороги.

В рамках открытия сквера состоялась церемония вручения знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Глава городского округа Верхотурский Алексей Геннадьевич Лиханов вручил Золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Ольге Швецовой, Татьяне Свистковой, Ольге Берсеневой, Ирине Скоповой, Роману Селиверстову, Дмитрию Дерябину и Вадиму Афтахову.

Пришедших на открытие сквера жителей порадовала концертная программа с участием самых ярких и самобытных коллективов и солистов учреждений культуры городского округа Верхотурский: Народный коллектив ансамбль русской песни «Калинушка» (рук. Колпакова Алена Валерьевна), Вокальная группа «Вираж» (рук. Чиркова Татьяна Сергеевна), Ансамбль «Парафраз» (рук. Перешкайлов Андрей Владимирович). Благодаря мастерству исполнителей концерт стал настоящим праздником, как для зрителей, так и гостей города.

На открытии нового пространства собралось немало горожан. Организаторы подготовили для них интерактивные площадки в рамках программы "Культурная территория": работала площадка «Библиотека без границ», на площадке «Живое ремесло» можно было принять участие в мастер — классах «Игрушка — вертушка» и «Качалка Вишенка» от мастеров Дома промыслов и ремесел Ирины Захаровой и Марии Меньшениной. Вместе с фольклорной студией «Журавлица» поиграли и вспомнили старинные игры и забавы на площадке «Народные игры», проявили свои знания и смекалку на площадке «Умные игры».

Торжественная церемония открытия обновленного сквера завершилась товарищеской встречей по мини — футболу на новой спортивной площадке.

В городе появилось еще одно привлекательное для жителей и гостей Верхотурья место со своей историей. Благоустроенное пространство стало новым центром притяжения микрорайона Химпоселок: дети и взрослые уже охотно прогуливаются по обновлённому скверу, появилась прекрасная возможность разнообразить свой досуг, скрасить и провести свободное время с пользой для души и здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48