06.07.2021 10:07 Вторник

Торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий

3 июля 2021 года в г. Верхотурье состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий.

В мероприятии приняли участие более ста представителей

из городских округов Северного управленческого округа: ветераны боевых действий, члены ветеранских организаций, их родственники и члены семей.

Перед началом массовых мероприятий состоялось очередное заседание Координационного совета при Администрации Северного управленческого округа по делам ветеранов, на котором были рассмотрены текущие вопросы.

В завершении заседания членам Координационного совета были вручены книги «Афганистан. Момент истины», издание и тиражирование которых было приурочено к этой знаменательной дате. Книги будут в музеи общественных ветеранских организаций всех городских округов Северного управленческого округа.

С утра на площади расположились образцы военной техники, гостей встречала полевая кухня. Мероприятие началось с построения колонны ветеранов и шествия к Мемориалу в честь верхотурцев, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, где состоялось возложение цветов

Затем колонна ветеранов проследовала на территорию Свято-Николаевского мужского монастыря, там к ветеранам обратился настоятель отец Иероним. В Крестовоздвиженском соборе всем представилась возможность прикоснуться к мощам Святого праведного Симеона Верхотурского.

После возвращения колонны на центральную городскую площадь состоялось торжественное открытие: участников поприветствовал А.Г. Лиханов, Глава городского округа Верхотурский. Со словами приветствия к ветеранам обратился Управляющий Администрацией Северного управленческого округа Свердловской области Е.Ю. Преин, так же он вручил ветеранам Почетные дипломы и Благодарственные письма Администрации Северного управленческого округа. Затем участников торжественного мероприятия поприветствовал Депутат Законодательного Собрания Свердловской области В.Ф. Анисимов. Д.П. Порываев, заместитель председателя Координационного совета при Администрации Северного управленческого округа по делам ветеранов, поприветствовал участников и вручил Грамоты Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».