Меню
16+

Городской округ Верхотурский

06.10.2021 16:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники фотоэкспедиции по следам путешествия Александра фон Гумбольдта побывали в Верхотурье

Город Верхотурье стал частью маршрута немецко-российский экспедиции. Фотограф из Германии Франк Гаудлиц и блогер Александр Сологубов г. Москва отправились в фото-путешествие по России, которое посвятили знаменитому ученому, географу и путешественнику Александру фон Гумбольдту.

Экспедиция посвящена Александру фон Гумбольдту, но интересы её участников связаны и с современной жизнью России...

Город Верхотурье стал частью маршрута немецко-российский экспедиции. Фотограф из Германии Франк Гаудлиц и блогер Александр Сологубов г. Москва отправились в фото-путешествие по России, которое посвятили знаменитому ученому, географу и путешественнику Александру фон Гумбольдту.

Экспедиция посвящена Александру фон Гумбольдту, но интересы её участников связаны и с современной жизнью России.

Учёный, географ и путешественник Александр фон Гумбольдт отправился в экспедицию по России в 1829 году. Его пригласил император Николай 1 для изучения уральских рудных месторождений. На Урал Гумбольдт ехал из Санкт-Петербурга через Москву, Владимир и Нижний Новгород. Маршрут экспедиции Гумбольдта пролегал через города и поселки, в которых располагались промышленные объекты начала XIX века, посещенные немецким ученым. Посетил великий ученый и г. Верхотурье. Путешествуя по Среднему Уралу А. ф. Гумбольдт был восхищен его природными богатствами.

Теперь почти через 200 лет практически по следам знаменитого соотечественника отправился немецкий фотограф Франк Гаудлитц (г. Потсдам). Позади уже Великий Новгород, Тверь, Москва, Владимир и сотни километров. Впереди – Тобольск и Тюмень. Путешественники передвигаются по городам на автомобиле УАЗ Патриот, подготовленном для автономной работы и проживания. Машина стала и средством передвижения, и домом на колёсах на время путешествия.

Для Франка Гаудлица это не первая поездка в Россию. Знакомство с загадочной Россией случилось еще в 1989 году. После этого в течении 10 лет он был частым гостем в России. По его словам, ему любопытно наблюдать за развитием страны. В путешествии фотографа сопровождает Александр Сологубов. Он делает путевые заметки и ведёт блог. Экспедиция по России проходит в два этапа: конец августа – конец октября 2021 года и май – июнь 2022-го. Следующий этап экспедиции по России стартует в мае следующего года — Миасс, Оренбург, Саратов, Астрахань, Воронеж и Москва. Соорганизатором с немецкой стороны является Немецкий форум восточноевропейской культуры (Deutsches Kulturforum östliches Europa http://www.kulturforum.info/). Экспедиция также поддержана Русским географическим обществом (https://www.rgo.ru/).

А 11 лет назад Франк Гаудлитц перешел через Анды. Этот поход по Южной Америке тоже частично повторял путь путешественника Гумбольтда. В течение 7 месяцев фотограф делал портреты встречавшихся ему жителей. По результатам своей американской экспедиции он подготовил ряд передвижных выставок и опубликовал фотоальбом «Дорога солнца» («Sonnenstrasse – La Ruta del Sol», 2011). Франк Гаудлиц совершил путешествие через Перу, Колумбию и Эквадор по древней Дороге солнца, проложенной инками, — тем же путем, каким в начале XIX века продвигалась экспедиция географа и натуралиста Александра фон Гумбольдта. Фотограф уделил особое внимание коренным народам, их образу жизни и культурным традициям. Изобразительный материал структурирован в соответствии с этапами путешествия Гумбольдта и сопровождается цитатами из его дневников и писем. Фотографией Франк Гаудлиц занимается с 1986 года. Он окончил высшую школу искусств. Ученик легендарного немецкого фотографа Арно Фишера, одного из классиков современной фотографии. От него он перенял интерес к открытию новых территорий и пристальное внимание к среде, в которой существует герой фотографии. И с тех пор путешествует по миру в поисках необычных историй и колоритных зарисовок. Франк Гаудлиц уже много лет занимается самостоятельными проектами, его серии публиковались в виде отдельных книг и показывались на персональных выставках по всему миру. Его проекты длятся годами, но затем перед зрителями предстают фотошедевры с разных уголков мира. За время одной из своих фотоэкспедиций он преодолел 35 000 км.

В Верхотурье немецкий фотограф снимал людей, которые, по его словам, несут ответственность. Гаудлиц говорит:

«Я размышляю о самом процессе создания портрета, когда фотограф и портретируемый находятся друг напротив друга на одном уровне и могут вступить в диалог. Наши портреты позволяют заглянуть в частную жизнь героев, увидеть разные слои общества и познакомиться с иными культурами. Это свидетельство близости, соединяющей нас с практически незнакомыми людьми. И в конце концов, мы как фотографы также вступаем в диалог и созерцаем друг друга».

Результатом путешествия будут передвижные фотовыставки в Германии и в России, фотоальбом. Работы мастера появятся на выставках фотографа, на его сайте, аккаунте и в книге Александра Сологубова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15