Меню
16+

Городской округ Верхотурский

12.09.2019 16:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Урал в лицах»

Издательство «Раритет» г. Екатеринбург готовит материалы для издания второй книги из серии «Урал в лицах», героями которой станут ветераны Афганской войны. Подготовка к изданию книги ведётся сейчас в городах Северного Управленческого округа в рамках мероприятий, посвящённых 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Новая книга будет рассказывать о судьбах ветеранов Афгана, проживающих в северных городах Свердловской области. Планируется, что в ней будут опубликованы биографии, воспоминания, документы и фотографии из личных и государственных архивов, географические и политические карты тех времён. Верхотурцы примут непосредственное участие в подготовке книги к изданию. Для этого при Администрации городского округа создана рабочая группа, которая уже приступила к сбору и систематизации материалов о ветеранах афганской войны, проживающих в нашем городе.

Основная идея книги рассказать о героях-солдатах и офицерах. О погибших и о живых. Не только о тех, кто удостоен звания Герой Советского Союза или получил другие награды. Но и тех, кто воевал там. Кто не оставил в тех боях своих друзей, отдал им свое сердце, свою бесконечную память души. О людях разных военных профессий. О них должны знать и помнить современники и потомки. Эта огненная горная война, тяжелая и пока еще не очень давняя — кровавая и героическая страница великой и нелегкой истории нашей Родины.

Издательство «Раритет» начинает работу над книгой «Афганистан: момент истины. Участие жителей Северного управленческого округа Свердловской области в Афганском конфликте 1979 -1989 гг.». Книгу планируется выпустить в течение 2019-2020 годов.

Уважаемые жители городского округа Верхотурский, если у вас есть желание принять участие в подготовке книги — разместить статьи о своих сослуживцах, боевых товарищах, о себе, воспоминания, письма, фото из семейных архивов участников войны в Афганистане, либо оказать помощь в сборе материалов о земляках – афганцах, приглашаем к сотрудничеству. Собранные материалы необходимо будет предоставить в Верхотурский музей – заповедник, директору Н.Н. Новиченкову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24