Меню
16+

Городской округ Верхотурский

30.05.2019 13:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Верхотурье состоялось открытие Дома народных художественных промыслов и ремесел

Верхотурье является одним из исторических городов, где еще в старину люди занимались традиционными промыслами и ремеслами...

Верхотурье является одним из исторических городов, где еще в старину люди занимались традиционными промыслами и ремеслами. Ранее в городе были развиты такие ремесла, как: гончарное производство, валяние из шерсти, берестоплетение, резьба и роспись по дереву, бондарное ремесло, ткачество, художественная вышивка, лоскутное шитье, кузнечное дело и др.

29 мая 2019 г. с целью сохранения, возрождения, изучения и развития народных художественных промыслов, сохранении преемственности в сфере народных художественных промыслов и ремёсел, развития туризма в г. Верхотурье в историческом здании постройки конца XIX века состоялось открытие Дома промыслов и ремесел.

Как гостеприимные хозяева на крыльце Дома промыслов и ремесел гостей встречал Народный коллектив ансамбль русской песни «Калинушка» и девушки в народных костюмах с хлебом — солью.

Настоятель Свято – Николаевского мужского монастыря о. Иероним (Миронов) провел обряд освящения здания.

С приветственным словом в церемонии торжественного открытия выступили почетные гости – Вице – губернатор Свердловской области Сергей Юрьевич Бидонько, глава городского округа Верхотурский Алексей Геннадьевич Лиханов.

Сергей Юрьевич Бидонько поздравляя жителей и гостей города с открытием новой культурной площадки отметил, что, если традиции не поддерживать, они забываются. Умения ручного рукоделия и ремесленного мастерства – это наше духовное наследие, и оно не должно быть утрачено и пожелал мастерам продолжать начатые преобразования, участвовать во всероссийских и областных конкурсах по развитию и сохранению народных художественных промыслов.

Для почетных гостей была проведена экскурсия по экспозиции этнографических предметов традиционно-бытовой культуры Верхотурского края и выставке работ мастеров народных промыслов. Дом промыслов и ремёсел – это место, где можно не только посмотреть воссозданные нашими современниками, верхотурскими мастерами тканые изделия, изделия из бересты и деревянные игрушки, но и освоить на практике секреты старинных ремёсел – ткачество, керамику, резьбу по дереву и т.д., таким образом сохраняя технологии и создавая новые экспонаты.

Уникальная самобытность, постоянно обновляющаяся выставка работ мастеров народных промыслов, экскурсия по экспозиции этнографических предметов традиционно-бытовой культуры Верхотурского края, где воссозданы оригинальные детали быта верхотурского населения, мастер – классы по различным направлениям – направлены на привлечение внимания жителей и туристов. В ходе этнографической экспедиции было собрано свыше 100 экспонатов старины, предметов труда и быта — XIX – нач. XX веков. В первую очередь, представлены наши исконно верхотурские направления – это ткачество, береста, гончарное дело, резьба по дереву, – все то, что бытовало у нас в Верхотурском уезде до революции.

Благодаря современным мастерам народные ремесла и промыслы, которые развивались и процветали на протяжении многих столетий на территории Верхотурского уезда, сохраняются сегодня. Самое главное, эти традиции передаются следующим поколениям. Для юных верхотурцев будут проводиться занятия в «Школе ремесла», а в выставочном зале будут устраиваться экспозиции, проводиться тематические праздники, фестивали и ярмарки народных художественных промыслов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110