15.02.2018 16:14 Четверг

Прокуратура разъясняет

Согласно ст. 4 Федерального закона «О защите прав потребителей», продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. Договор купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом документа, который подтверждает оплату товара.

В случае если в договоре отсутствуют условия о качестве товара, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для эксплуатации в целях, для которых товар такого рода обычно используется. В случае если покупатель при заключении договора купли-продажи уведомил продавца о конкретных целях использования данного товара, то продавец обязан предоставить ему тот товар, который будет соответствовать целям его использования. Так, например, если потребитель уведомил продавца о желании приобрести мобильный телефон с возможностью использования определенных функций, то обязанностью продавца является предоставление покупателю именно тех телефонов, которые поддерживают данные функции.

Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если приобретенный им товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Такой товар подлежит обмену в течение 14 суток, не считая дня его покупки. Обмен может быть осуществлен, только если товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется документ, который подтверждает оплату товара. Следует также отметить то, что отсутствие у потребителя документа, подтверждающего оплату товара, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Отдельного внимания заслуживает ситуация, когда потребителем были обнаружены недостатки в товаре, которые не были оговорены продавцом. В такой ситуации потребитель вправе:

потребовать замены на товар этой же марки;

потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Следует помнить, что отсутствие документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя.

В случае, когда был приобретен технически сложный товар, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков;

К технически сложным товарам относятся в частности автомобили, телевизоры, цифровые фото- и видеокамеры, наручные часы и иные виды товаров.

При замене товара ненадлежащего качества на другой товар такой же марки в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах. В случае, если цена товара подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах уплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены.

Кроме того, потребитель имеет право обратиться в суд с требованием возмещения морального вреда причиненного ему вследствие нарушения продавцом законных прав потребителя. Размер компенсации морального вреда может быть определен только судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Право на компенсацию возникает при наличии двух условий: во-первых, нарушение прав потребителя, а во-вторых, вина продавца в нарушении этих прав.