21.11.2018 17:15 Среда

Прокуратура Верхотурского района разъясняет

Автор: Р.Л. Сухитра
Помощник прокурора Верхотурского района

Разъясняет помощник прокурора Верхотурского района Сухитра Р.Л.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1310 внесены изменения в Правила оказания услуг телефонной связи (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 № 1342).

Указанные изменения касаются, как порядка заключения договора на оказание услуг связи, так и проверки достоверности сведений об абоненте, а также о пользователях услуг связи абонента.

Так, оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте, а также о пользователях услуг связи абонента — юридического лица (индивидуального предпринимателя), предоставленных в том числе лицом, действующим от имени оператора связи.

Проверка достоверности сведений об абоненте, а также о пользователях услуг связи абонента — юридического лица (индивидуального предпринимателя) осуществляется путем установления:

а) в отношении физического лица — фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, а также реквизитов документа, удостоверяющего личность (наименование, серия и номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ, или код подразделения);

б) в отношении индивидуального предпринимателя — фамилии, имени, отчества (при наличии), реквизитов документа, удостоверяющего личность (наименование, серия и номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ, или код подразделения), а также основного государственного регистрационного номера;

в) в отношении юридического лица — наименования (фирменного наименования) организации, места нахождения, основного государственного регистрационного номера, а также идентификационного номера налогоплательщика.

Подтверждение достоверности сведений об абоненте — физическом лице, сведений о пользователях услуг связи абонента — юридического лица (индивидуального предпринимателя) осуществляется одним из следующих способов:

а) представление документа, удостоверяющего личность;

б) использование федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме";

в) использование усиленной квалифицированной электронной подписи;

г) использование единого портала государственных и муниципальных услуг;

д) использование информационных систем государственных органов при наличии подключения оператора связи к этим системам через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Подтверждение достоверности сведений об абоненте — юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) осуществляется одним из следующих способов:

а) представление документов, необходимых для заключения договора в соответствии с настоящими Правилами;

в) использование усиленной квалифицированной электронной подписи;

г) использование информационных систем государственных органов при наличии подключения оператора связи к этим системам через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Оператор связи обязан совершить действия, направленные на подтверждение достоверности сведений, в течение 30 дней со дня заключения договора или передачи абонентом — юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) сведений о пользователях услуг связи абонента — юридического лица (индивидуального предпринимателя).

В случае неподтверждения достоверности сведений об абоненте или о пользователе услуг связи абонента — юридического лица (индивидуального предпринимателя) в соответствии с требованиями Федерального закона «О связи» и настоящими Правилами оператор связи в течение 3 дней со дня получения информации о недостоверности таких сведений информирует абонента или пользователя услуг связи абонента — юридического лица (индивидуального предпринимателя) посредством направления короткого текстового сообщения о необходимости предоставления достоверных сведений об абоненте и (или) пользователе услуг связи абонента — юридического лица (индивидуального предпринимателя) в течение 15 дней со дня информирования.