Меню
16+

Городской округ Верхотурский

28.06.2017 14:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Российской молодежи

Автор: Администрации городского округа Верхотурский, Управление культуры, туризма и молодежной политики

22 июня работающая и учащаяся молодежь городского округа Верхотурский собралась в Яблоневом саду...

23 июня накануне Дня молодежи прошла торжественная встреча молодежи с Главой городского округа Верхотурский...

24 июня праздничные мероприятия начались с открытых соревнований по многоповторному жиму лежа и армлифтингу по версии APL/IMBF/...

22 июня работающая и учащаяся молодежь городского округа Верхотурский собралась в Яблоневом саду, чтобы принять участие в молодежном субботнике, цель которого очистить сад от мусора и возродить традицию экологических субботников. Всего в нем приняло участие 23 человека, собрано 20 мешков мусора.

23 июня накануне Дня молодежи прошла торжественная встреча молодежи с Главой городского округа Верхотурский, на которой за активную жизненную позицию, общественную деятельность на благо города были вручены Благодарственные письма участникам областного этапа военно-спортивной игры «Отчизна» среди работающей молодежи, а также педагогу Пролетарской СОШ Батраковой Оксане.

Вместе с Главой городского округа Верхотурский Лихановым Алексеем Геннадьевичем во встрече приняли участие заместитель главы Администрации по социальным вопросам Бердникова Наталья Юрьевна, начальник Управления культуры, туризма и молодежной политики Гайнанова Надежда Александровна, председатель Молодежной Думы Шумкова Арина Анатольевна и специалист по работе с молодежью Григорьева Вероника Александровна.

Встреча проходила в формате «вопрос-ответ», носила неофициальный характер за чашкой чая, поэтому разговор получился живой и непосредственный. Диалог с представителями верхотурской молодежи продолжался около двух часов. Все вопросы и проблемы, поднятые молодежью, взяты Главой городского округа Верхотурский на заметку, он заверил, что на эти вопросы будут даны конкретные ответы.

24 июня праздничные мероприятия начались с открытых соревнований по многоповторному жиму лежа и армлифтингу по версии APL/IMBF/. Главный судья соревнований — вице-президент федерации армлифтинга по Свердловской области – Дмитрий Андреевич Чуркин. Организатор мероприятия – МБСОУ «СК «Олимп» городского округа Верхотурский.

Армлифтинг — молодой вид спорта и пока не имеет широкого распространения в нашей области, даже в больших городах, но в Верхотурье уже есть отличные успехи, яркий пример Павел Дерябин – мастер спорта по армлифтингу (Апполон Аксель), кандидат в мастера спорта (Роллинг Тандер, иначе Медвежья лапа), серебряный призер чемпионата мира по армлифтингу.

Спортсмены с нетерпением ожидали своей очереди подойти к снаряду. Борьба была ожесточенная, участники поддерживали и приободряли друг друга. Проигравших в этот день не было – победили сильнейшие!!! Кроме спортсменов нашего городского округа в соревнованиях участвовали спортсмены из других городов Свердловской области.

Одним из ярких событий Дня молодежи стала квест-игра «Следуй за Победой!», в которой приняли участия команды из учащейся и работающей молодежи Верхотурья. После дружеской общей разминки команды отправились в путь со своим маршрутным листом. На каждой станции инструктором были даны задания, которые они с удовольствием выполняли. Этапы были разнообразными — это и на логическое мышление, и на знание истории своего родного города, на самых ловких и спортивных, на сообразительность, на смелость и т.д. Пройдя испытание, выдавалась часть пазла. Когда все станции были пройдены был собран из полученных частиц один общий пазл. Безоговорочным победителем квеста стала команда родителей народного коллектива хореографического ансамбля «Гномы» — «Большие гномы», на втором месте — команда Центра детского творчества «Поколение» и третье место у команды Пролетарского сельского дома культуры «Молодежный mix».

На площадке перед зданием библиотеки старшеклассницы под руководством Чащиной Екатерины выступили с приветствием и поздравлениями к молодежи города. В стихотворной форме прозвучали призывы быть активными, спортивными, веселыми и, конечно, начитанными.

Плакат с девизом «Читать – это модно! Читать – это мудро! Читайте свободно! Читайте повсюду!» украшал вход в центральную библиотеку им. И. А. Мухлынина. Затем девочки исполнили зажигательный танец, привлекая внимание собравшихся на площади людей. Все были приглашены на игру.

В центральной библиотеке имени И.А. Мухлынина состоялась детективная шанс-игра «Элементарно, Ватсон!» с целью популяризации чтения, формирования навыков работы с информационными ресурсами, рекламы деятельности библиотеки и привлечения читателей.

Молодежь собралась в зале, чтобы поиграть в детектив. Детектив – определенный вид художественной литературы, когда сыщик, пользуясь профессиональным опытом или особым даром наблюдательности, расследует, и тем самым аналитически реконструирует обстоятельства преступления. Настоящий детектив призван увлечь читателя, дать пищу пытливому уму, отработать логические операции, отточить наблюдательность и научить строить цепочки рассуждений. Попробовать себя в роли детективов предоставила логическая шанс-игра, стержнем которой стала книга Артура Конан Дойла «Записки о Шерлоке Холмсе».

Логика и еще раз логика, смелость, последовательность – вот обязательные качества для игроков. А игроками стали две команды: старшеклассники (Храмцов Данила, Корюкова Снежана, Дерябина Юлия, Шармай Валерия, Корчемкина Елизавета, Головкова Валентина) и работающая молодежь (Ольга Бойцерук, Ольга Якимова, Дарья Караваева, Дарья Дементьева, Анастасия Дерягина и Вилена Ильина). Шанс-игра – это не ЕГЭ, поэтому разрешалось пользоваться гаджетами, текстами рассказов, помощью болельщиков. В игре было восемь шансов. Правильно выполнив, задание, команда получала часть пазла, в результате которого сложилась картинка скрипки. Молодые люди активно и с большим интересом решали задачи на дедукцию, составляли психологические портреты преступников, рисовали мелом инициалы Шерлока Холмса и даже искали собаку Баскервилей. Долгое время команды шли на равных. Но победителем оказалась команда, первая прочитавшая тайное послание в виде «пляшущих человечков». Шифр к посланию был выдан с последним шансом. На несколько секунд это быстрее сделала команда школьников. «Люди делятся на тех, кто любит детективы, и тех, кто не признается в этом», — ключевая фраза шанс-игры. Мероприятие прошло весело и оживленно. Каждый получил небольшой приз и специальный «документ» на право читать как можно больше хорошей литературы, в том числе детективов, привлекать к чтению своих друзей и знакомых, собирать «улики» на тех, кто не читает. А также, надеемся, что было получено море позитива и положительных эмоций!

В День молодежи любой желающий мог посетить выставку картин молодого преподавателя ДШИ Постниковой Елены, размещенную в центральной библиотеке им. И.А. Мухлынина. Картины, написанные пастелью, привлекали внимание. В тетрадке отзывов были оставлены следующие записи «Очень вдохновила выставка, меня и моих деток, спасибо большое! Эмоций море… Хорошо!!!» или «Спасибо за видение в обычном прекрасного…» и др.

В вечернее время прошел III открытый фестиваль рэп-музыки «RAP ZONE». В фестивале приняли участие Девятьяров Илья (Пролетарский сельский дом культуры), Титов Георгий (Лаптевский сельский клуб), Пундик Артем и Попов Андрей (Усть-Салдинский сельский клуб). Они представили на суд жюри две композиции собственного сочинения на свободные темы. После участникам было предложено попробовать себя в баттле и получить дополнительные баллы. По итогам фестиваля победителям стал Девятьяров Илья, все участники были награждены дипломами и памятными подарками.

Главным направлением в работе с молодежью является популяризация здорового образа жизни. В рамках празднования Дня молодежи 24 июня 2017 года в городском округе Верхотурский прошла акция «Узнай свой ВИЧ статус». Верхотурцам и гостям города раздавались листовки с одноименным названием, все желающие могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Более 50 человек прошли экспресс-тестирование. Аналогичные акции прошли в с. Кордюково и п. Пролетарий, роздано 60 листовок, со статистическими данными городского округа Верхотурский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32