Меню
16+

Городской округ Верхотурский

01.06.2017 10:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Стоп ВИЧ/СПИД»

В период с 15 по 21 мая в городском округе Верхотурский прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции  на территории округа по-прежнему остается напряженной. В 2016 году зарегистрировано 23 случая лабораторного подтверждения ВИЧ-инфекции. За 1 квартал 2017 года 2 случая.

В период акции во всех муниципальных образовательных организациях проведены классные часы для учащихся старших классов, а в культурно-досуговых учреждениях сельских населенных пунктов прошли тематические дискотеки. До начала дискотеки среди молодежи сельских населенных пунктов было проведено анкетирование «Что ты знаешь о ВИЧ-инфекции?», после показаны  видеоролики по теме «ВИЧ/СПИД».

21 мая в Дерябинском сельском доме культуры прошла акция «Зажигаем свечи»: подростки и молодежь зажгли свечи в память о людях, умерших от СПИДа, а на территории д. Лаптева и с. Меркушино провели акцию  «Красный тюльпан»: всем жителям вручали цветы и разъяснили о данном заболевании и мерах профилактики.

В целях привлечения внимания жителей городского округа Верхотурский  к проблеме распространения ВИЧ и СПИД, информирования о степени опасности и мерах предосторожности, на городской площади  волонтёрским движением «БУМ» проведена информационно-просветительская акция «Живи и помни». Каждый, кто был в этот день на городской площади, получил памятки,  буклеты и листовки. На раздаточном материале были указаны контактные данные Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и кабинета инфекционных заболеваний, находящегося по адресу: г. Верхотурье, ул. Клубная, д. 7.

С поступлением на территорию городского округа Верхотурский экспресс-тестов, возобновятся акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию на улицах города. Пока же все желающие узнать свой ВИЧ-статус могут обратиться в кабинет инфекционных заболеваний ГБУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13