Меню
16+

Городской округ Верхотурский

01.06.2017 10:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Факельная эстафета «Бег мира» 2017

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания, которая вдохновляет людей объединиться в своем стремлении к гармонии и единству...

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания, которая вдохновляет людей объединиться в своем стремлении к гармонии и единству. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли.

«Бег Мира» проводится в Российской Федерации с 1991 года. C 2005 по 2013 год на территории РФ факельная эстафета проводилась под названием «Всемирный Бег Гармонии».

Автором идеи факельной эстафеты «Бег Мира» выступил Шри Чинмой (1931-2007) — известный общественный и гуманитарный деятель, миротворец, многогранная творческая личность и спортсмен.

С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек. За 30 лет бегуны с факелом побывали более чем в 155 странах, преодолев более 600.000 км, в том числе по территории нашей страны около 220.000 км.

В юбилейную, 30 эстафету Мира, спортсмены посетили и наш город.

29 мая участники факельного шествия прибыли в Верхотурье из г. Нижняя Тура. Участники эстафеты вместе со спортсменами города (тренеры и обучающиеся ДЮСШ)  пробежались по оживленным улицам нашего любимого города. И вот на городской площади посланников Мира встречал воевода (Дмитрий Вершинин). Как и положено, встретили гостей тепло и радушно, с караваем. Поприветствовал участников проекта «Бег мира» глава Администрации городского округа Верхотурский Василий Витальевич Сизиков.  Все участники и зрители стали одной дружной командой, зарядились энергией и хорошим настроением.

Всем желающим была предоставлена возможность подержаться за факел Мира, для гостей были представлены  номера творческих коллективов нашего города, далее музей -заповедник организовал для спортсменов экскурсию по краеведческому музею, чему они были очень рады, постоянно задавали экскурсоводу множество вопросов про историю города, освоение Сибири, про местное население, первую таможню, про Верхотурский дом Григория Распутина...  Далее по плану была небольшая экскурсия по историческим местам города, баня, ночевка в СК "Олимп".

Рано утром проводить гостей приехали заместитель главы Администрации по социальным вопросам Наталья Юрьевна Бердникова и глава Администрации городского округа Василий Витальевич Сизиков. Наталья Юрьевна вручила спортсменам памятные подарки, которые им будут напоминать о нашем старинном городе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56