19.05.2016 16:11 Четверг

Совещание по вопросу рассмотрения заключения энергосервисных контрактов с представителями компании ООО «Актив Инжиниринг» и ООО «Элеком».

Автор: Администрация городского округа Верхотурский

17 мая 2016 года по инициативе Администрации городского округа Верхотурский в рамках Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ « Об знергосбережении и повышении энергетической эффективности…» было проведено совещание с представителями компании  ООО «Актив Инжиниринг» и компании ООО «Элеком». На данном совещании присутствовали представители Управления культуры, Управления образования, Управляющей компании, Думы городского округа Верхотурский, ЦРБ и  старшие по многоквартирным домам.

Представитель компании ООО «Актив Инжиниринг» провел презентацию и изложил основную суть  энергосервисных контрактов, а также озвучил результаты проведенного обследования по ранее предоставленным опросным листам. В ходе опроса были выявлены самые проблемные и энергоемкие объекты. В результате чего была достигнута договоренность о заключении энергосервисного контракта по одному объекту культуры и образования, как пилотного проекта.

Представитель компании ООО «Элеком» представил свою презентацию по общедомовым приборам учета и системам регулирования. После чего были произведены примерные расчеты по установке общедомового прибора учета на 12-ти квартирный жилой  дом. Со слов представителя компании стоимость одного общедомового прибора учета на данный дом, вместе с монтажом и пуско-наладочными работами, обойдется жильцам в 160-170 тыс.руб., т.е. 13-15 тыс. руб. на одну квартиру. Со слов представителя управляющей компании при установке общедомового прибора учета  экономия составляет от 30-40 %. На примере одного из представителей старшего по дому:  квартира в 50 кв. метров, на сегодняшний день платит за отопление 2800 руб. в месяц, при установке общедомового прибора учета эта стоимость может составить от 1680-1960 руб. в месяц. По договору с  ООО «ЭнергосбыТ Плюс» может быть оформлена рассрочка на 12 месяцев. Если 13-15 тыс. руб. разделить на 12 месяцев, то в месяц на одну квартиру получается 1100-1250 руб. Если же взять ту экономию, которую мы получим по платежам за тепло, то эта плата составит от 0-450 рублей в месяц в течении 12 месяцев. По истечении этого срока потребитель начинает платить только за потребленную тепловую энергию.

Администрация городского округа Верхотурский обратилась к компании ООО «Элеком» с просьбой рассмотреть возможность о значительной уступки в стоимости общедомового прибора учета и об оказании помощи в установке данного оборудования на один из домов городского округа Верхотурский, как пилотного проекта, который первым изъявит желание участвовать в данном проекте, с целью дальнейшего развития и установки общедомовых приборов учета на всей территории округа.