Меню
16+

Городской округ Верхотурский

20.04.2015 10:00 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О состоянии заболеваемостью ВИЧ – инфекцией на территории городского округа Верхотурский

На территории городского округа Верхотурский ситуация по ВИЧ-инфекции на протяжении нескольких лет остается напряженной.

Всего с момента регистрации на территории городского округа Верхотурский зарегистрировано 232 случая ВИЧ-инфекции. В2014 году выявлено 19 случаев (АППГ 22 случая). В настоящее время в кабинете инфекционных заболеваний ГБУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района состоит 197 человек.

Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на всей территории городского округа Верхотурский. В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения, но больше всего (85%) это молодые люди в возрасте от 20 до 33 лет. Зарегистрированы случаи заражения ВИЧ-инфекцией среди населения старшего и среднего возраста, случай ВИЧ-инфекции подтвержден у новорожденного ребенка, рожденного от ВИЧ-инфицированной матери в 2013 г. (женщина не принимала необходимые препараты и не состояла на учете в женской консультации).  

Среди ВИЧ-инфицированных в 2014 году женщины детородного возраста составили 41,6%.

На территории городского округа Верхотурский преобладает половой путь передачи 66,7%, инфицирование среди потребителей инъекционных наркотиков 33,3%.

В первом квартале 2015 году вновь выявлено 4 случая ВИЧ-инфекции, все у женщин в возрасте 20-35 лет.

Узнать свой ВИЧ-статус может каждый, обратившись в кабинет инфекционных заболеваний ГБУ СО «ЦРБ Верхотурского района», по адресу: г. Верхотурье, ул. Клубная, д. 7.

 

Администрация городского округа Верхотурский

по данным ГБУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района

и территориального отдела Роспотребнадзора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41