15.04.2015 09:19 Среда

Более 20 свердловчан уже пострадали от укусов клещей

На основании анализа эпидемиологической ситуации по клещевому вирусному энцефалиту за 2014 год, письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13.02.2015 г. № 01/1567-14-32 «О перечне эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту в 2014г.» установил, что вся территории Свердловской области является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту.

Сезон передачи клещевых инфекций длился в 2014 году с 23 марта по 17 октября. Пик обращаемости населения в травматологические пункты лечебно-профилактических организаций, по поводу укусов клещей, пришелся на 2-3 декаду мая. Когда было зарегистрировано 15 427 человек, пострадавших от нападения клещей, всего за сезон 2014 года от присасывания клещей пострадало 40 905 человек, показатель составил 983, 2 на 100 тысяч населения, что в 1,5 раза выше показателей 2013 года и 3,3 раза выше уровня по РФ.

По состоянию на 13.04.2015 на территории Свердловской области зарегистрировано 23 пострадавших от присасывания клещей, что в 2,5 раза выше аналогичного периода 2014 года (9 сл.). Из них только 4 человека (17,4%) были привиты от клещевого вирусного энцефалита, противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью получили 18 человек (94,7% от подлежащих).

Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 3 случая присасывания клещей, из них 1 ребенок имел полный курс прививок против КВЭ, остальные получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 9 муниципальных образованиях Свердловской области: Асбестовский ГО  (3 сл.), Тавдинский ГО (1 сл.), МО Город Каменск-Уральский (6 сл.), Каменский ГО (3 сл.), Березовский ГО     (1 сл.), ГО Нижний Тагил (1 сл.), ГО Первоуральск (3 сл.), г.Камышлов (1 сл.), МО город Екатеринбург     (4 сл.).

На данный момент в лечебно-профилактических организациях области случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

В преддверии активного сезона передачи клещевого вирусного энцефалита Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что самая эффективная мера профилактики – плановая вакцинация против клещевого вирусного энцефалита, которая на территории области проводится круглогодично, без календарных ограничений.

В рамках реализации на территории Свердловской области Регионального календаря профилактических прививок за счет средств областного бюджета на 2015 год закуплена вакцина для иммунизации детей в возрасте 15 месяцев, 7 лет, пенсионеров, а также лиц, задействованных в тушении лесных пожаров.

По данным сайта Управления Роспотребнадзора