Меню
16+

Городской округ Верхотурский

16.10.2015 10:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории городского округа Верхотурский продолжает оставаться напряженной эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции.

В период с 01.01.2015 по 01.10.2015 на территории зарегистрировано 18 лиц с лабораторным подтверждением ВИЧ-инфекции...

В период с 01.01.2015 по 01.10.2015 на территории зарегистрировано 18 лиц с лабораторным подтверждением ВИЧ-инфекции, за аналогичный период 2014 года было зафиксировано 15 случаев. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются по всей территории городского округа Верхотурский.

Из 18 выявленных 9 женщины в возрасте от 19 до 46 лет и 9 мужчины в возрасте от 24 до 60 лет. Путь передачи на территории преобладает половой — 78%, 22% из числа выявленных, заразились наркотическим путем.

ВИЧ-инфе́кция — медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований.

Источник инфекции — зараженный ВИЧ человек, находящийся в любой из стадий болезни.

Основной механизм передачи инфекции — кровоконтактный. Пути передачи могут быть естественными (половой, вертикальный — от матери к плоду (ребенку), и искусственными (парентеральный -реализуется при проникновении вируса через поврежденную кожу, слизистые оболочки при внутривенном введении наркотических веществ, выполнении различного рода татуировок, пирсинга).

Профилактика заражения ВИЧ сводится к общим мерам профилактики:

•Безопасный секс.

•Отказ от употребления наркотиков. Если справиться с пристрастием невозможно, необходимо использовать только одноразовые иглы и никогда не использовать общие иглы или шприцы

•ВИЧ-инфицированные матери должны избегать кормления грудью

Для диагностики ВИЧ-инфекции обращайтесь в кабинет инфекциониста ГБУЗ СО "ЦРБ Верхотурского района", по адресу: г. Верхотурье, ул. Клубная, д. 7.

Помните! Ранняя диагностика ВИЧ крайне важна для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни!

 

Администрация городского округа Верхотурский,

по данным ГБУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55