29.12.2014 11:03 Понедельник
Категории (2):

Ответственность за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей

Прокуратурой Верхотурского района осуществляется постоянный надзор за исполнением законодательства о защите прав потребителей.

Правовое регулирование в области защиты прав потребителей осуществляет Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", а также санитарные правила и нормы.

Ответственность за нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей предусматривает Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также Уголовный кодекс Российской Федерации.

Наиболее распространенными нарушениями в данной сфере отношений являются:

— Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.4 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- Обман потребителей (обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей) (ст. 14.7 КоАП РФ) – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

— Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров (ст. 14.15 КоАП РФ) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, ст. 238 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности. Санкция данной статьи несколько видов наказания от штрафа до лишения свободы.

Верхотурского района

Е.М. Злобина