24.09.2018 08:54 Понедельник

О результатах эпиднадзора за клещевыми инфекциями

Автор: Елена Юрьевна Вавилина
Главный специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

О результатах эпиднадзора за клещевыми инфекциями, итоги эпидситуации в 2018 году

на территории городского округа Верхотурский.

В 2018 году на территории Верхотурского ГО зарегистрировано 127 случаев укусов клещами, что в 1,7 раза выше аналогичного периода 2017 года (75 случаев). Детей до 17 лет 46 человек, что на 56% выше аналогичного периода прошлого года (30 покусанных).

Из числа покусанных клещами 54 человека получили иммуноглобулин, 50 человек привиты против ВЛКЭ, 23 человека не имели прививки и не получили иммуноглобулин. Случаев клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза в 2018 году не зарегистрировано.

Проводится вакцинация против клещевого энцефалита в эпидсезон 2018 года:

вакцинировано 335 детей, 59,0% от плана (подлежит прививкам 568 детей);

ревакцинировано 802 ребенка, 56,5% от подлежащих (подлежит прививкам 1420 детей);

вакцинировано 288 взрослых, 68,2% от подлежащих (подлежит прививкам 422 человека);

ревакцинировано 1132 взрослых, 83% от подлежащих (подлежит прививкам 1367человек).

Всего в городском округе Верхотурский проведено энтомологических обследований на 36 объектах, отработано 53 флагокилометров. Проведено обследование 19 открытых природных стаций и 17объектов на наличие клещей, где проводились акарицидные обработки (детские сады, школы и т.д.).

Проведено энтомологическое обследование на заселенность иксодовыми клещами — 30 объектов, где осуществляются акарицидные обработки. Отработано 12,25 флагокилометров. При обследовании клещи не обнаружены. Также проводилось обследование лесных массивов. Всего обследована 1 стация, отработан 1 флагокилометр. Для исследования на вирус клещевого энцефалита, в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» г. Екатеринбург, отправлено 4 клеща, при исследовании вирус клещевого энцефалита в отловленных экземплярах не обнаружен.

На территории городского округа Верхотурский проведены дератизационные работы на открытых территориях, дератизация социально значимых объектов. Дератизация проведена на 15 объектах, общей площадью 11,8 га, что выше показателей прошлого года в 2 раза. Акарицидные работы проведены на 36 объектах (кладбища, скверы, школы, ДОУ и т.д.), общей площадью 42,71 га, что на уровне объемов прошлого года.