Меню
16+

Городской округ Верхотурский

26.03.2018 11:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ожирение у детей

Автор: Садыкова И. Е.
И. о. заведующего отделом экспертиз за условиями воспитания и обучения Серовского филиала ФБУЗ

В городском округе Верхотурский в 2017 г. на учете с ожирением состоит 1 ребенок дошкольного возраста. Школьников на учете с ожирением состоит 5 человек, из них выявлен впервые 1 ребенок...

В городском округе Верхотурский в 2017 г. на учете с ожирением состоит 1 ребенок дошкольного возраста. Школьников на учете с ожирением состоит 5 человек, из них выявлен впервые 1 ребенок.

Ожирение у детей трудно поддается лечению. Необходимо выяснить причины заболевания. К наиболее распространенным факторам, провоцирующим избыточный вес, относят: избыточное поступление калорий, гиподинамия, наследственная предрасположенность, нарушение обмена веществ, недосыпание и др.

Все эти факторы нужно своевременно выявить, чтобы начать необходимое лечение. К сожалению, родители зачастую тянут до последнего, пока ожирение первой степени не обернется третьей со всеми осложнениями и последствиями для жизни и здоровья.

Прежде всего, при детском ожирении назначается специальная диета, при которой в рацион включают следующие продукты: хлеб (грубого помола или отрубной), кисломолочные продукты до 1,5% жирности, супы (минимум картофеля), курица, индейка, нежирное мясо и рыба, пшенная, гречневая и ячменная каши, овощи в неограниченном количестве, приготовленные любым способом, несладкие фрукты, чай, свежевыжатые соки в любом количестве.

Также необходимые условия по питанию – это уменьшение размеров порций, режим дробного 5-разового питания, ужин за 3 часа до сна, обильное употребление обычной воды, полное исключение чипсов, фастфуда, газировки.

Родители, помните, что дети, страдающие ожирением – несчастны! Поэтому ваша основная задача – не допустить такого развития событий, а если это уже случилось, то сделать всё, чтобы вылечить своего ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12