Меню
16+

Городской округ Верхотурский

21.07.2016 15:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕС-РЕЛИЗ

Автор: Администрация городского округа Верхотурский

Согласно ст. 2418 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»...

Согласно ст. 2418 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 135-ФЗ) кадастровая стоимость конкретного объекта недвижимости (земельного участка, объекта капитального строительства или иного) может быть оспорена путем подачи в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия) или в суд заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (далее – заявление).

Порядок подачи заявления, перечень документов, без приложения которых оно к рассмотрению не принимается, основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости и другие процедурные вопросы указаны в ст. 2418 Закона № 135-ФЗ.

Заинтересованные юридические лица оспаривают результаты определения кадастровой стоимости сначала в комиссии, а затем в суде в случае отклонения комиссией заявления либо в случае, если оно не рассмотрено комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

В отличие от юридических лиц для оспаривания индивидуальными предпринимателями результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

В силу п. 15 ст. 20 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости рассматривает Свердловский областной суд, особенности производства по которым закреплены в гл. 25 данного кодекса.

В настоящее время иного порядка оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, кроме указанного ст. 2418 закона № 135-ФЗ, действующим законодательством не предусмотрено.

Принимая во внимание, что при проведении кадастровой оценки, результаты которой были утверждены приказом Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 29.09.2015
№ 2588 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов отдельных муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области», возможно, были допущены ошибки, связанные с некорректным учетом критериев, влияющих на итоговую величину кадастровой стоимости, а также технические ошибки при работе с исходными данными земельных участков, предприниматели могут направить соответствующее обращение в адрес Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. Заявитель (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) должен являться заинтересованным лицом, также в обращении необходимо указывать номер кадастрового участка, при оценке которого, по мнению заявителя, была допущена ошибка. К обращению следует прикладывать:

-  копии документов, доказывающие права заявителя на земельный участок;

-  копии документов об объектах капитального строительства, находящихся на земельном участке и позволяющих определить его фактическое назначение, вид использования.

Для обеспечения защиты своих прав и законных интересов указанное обращение с приложением необходимых документов предприниматели могут также направить в адрес Уполномоченного. Контактные данные Аппарата Уполномоченного размещены на официальном сайте по ссылке: http://uzpp.midural.ru/contacts/show.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21