Меню
16+

Городской округ Верхотурский

27.04.2015 08:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения земельного законодательства

С 1 марта 2015 года вступил в действие Федеральный закон 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»

С 1 марта 2015 года вступил в действие Федеральный закон 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты  РФ».

Закон направлен на регулирование вопросов возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки, а также изменение действующего порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Масштаб вносимых изменений внушителен. выделим основные нововведения:

  • К существенным новеллам можно отнести расширение понятия земельного участка, который теперь считается, во-первых, недвижимой вещью, во-вторых, должен иметь характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально определенной вещи (п.3.ст.6 ЗК).
  • Земельный кодекс дополнен шестью новыми главами, при существенном изменении или исключении положений действующих статей ЗК.
  • Установлен новый порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков;
  • Определены особенности приобретения указанными лицами земельных участков на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно;
  • Важно отметить, что помимо предоставления участков в аренду и собственность, вводится возможность заключения соглашения о сервитуте, в также использования участка без предоставления и сервитута. Возможность использования гражданами и юридическими лицами земель, без предоставления земельных участков (ст.39.33 ЗК проведение инженерных изысканий, капитальный или текущий ремонт линейных объектов, размещение нестационарных объектов);
  • Изменения также нашли отражение в Гражданском кодексе РФ, а именно  продажа объекта незавершенного строительства в связи с прекращением договора аренды земельного участка;
  • Установлены особенности предоставления земельных участков в аренду:

- для строительства предоставление только в аренду (за исключением индивидуального жилищного)

- установлены четкие сроки действия договора

- срок аренды не продляется

- существенным условием договора является размер арендной платы

- арендатор земельного участка не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора без проведения торгов

- 17 специальных сроков предоставления земельных участков в аренду в зависимости от вида объекта (гражданам для индивидуального жилищного строительства на срок 20 лет; на срок до 49 лет для размещения линейных объектов; на срок от 3-х до 49 лет для сельскохозяйственного производства)

  • Предусмотрено предоставление земельных участков путем проведения аукциона как по инициативе органов местного самоуправления, так и по инициативе лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка.
  • Установлены особенности предоставления участков под объектами:

- четко прописаны требования к заявлению

- закрытый перечень оснований для отказа

- не требуется принятия решения о предоставлении участка

- для органов местного самоуправления устанавливается срок в 30 дней для подготовки проекта договора и направления его всем собственникам

- для арендатора устанавливается срок в 30 дней для подписания проекта договора

  • Изменен порядок предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности:

- опубликование извещения о предоставлении земельного участка

- решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка (действует 2 года)

-проведение заявителем кадастровых работ

- заключение договора о предоставлении земельного участка

  • Земельный кодекс дополнен главами, предусматривающими обмен земельными участками и изъятие земельных участков
  • Новый принцип предоставления земельных участков:  с торгов и без торгов.

 

 

Администрация городского округа Верхотурский

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47