Меню
16+

Городской округ Верхотурский

14.04.2015 15:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об использовании земельных участков не по целевому назначению

Последствия нарушения земельного законодательства

В последнее время все чаще наблюдаются случаи, когда земельные участки используются не по целевому назначению. Недобросовестные граждане с целью экономии денежных средств оформляют земельные участки с одним разрешенным использованием, а используют их для других целей. Так, например, земельный участок оформляется для ведения личного подсобного хозяйства, а используется для размещения автомобильной мойки, тем самым арендатор или собственник земельного участка экономит свои денежные средства, так как арендная плата или налог на земельный участок для размещения автомобильной мойки в разы превышает размер арендной платы или налог за участок для ведения личного подсобного хозяйства.

Однако не всем известно, что подобные действия являются административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф: для граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

К тому же земельные участки могут быть изъяты у собственников в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, либо используется не в соответствии с его целевым назначением. В отношении арендаторов земельных участков, использующих земельные участки с нарушением земельного законодательства,  либо не использующих арендованные земельные участки, договор аренды может быть расторгнут в связи с существенным нарушением условий договора.

Проверить использование земельного участка в соответствии с разрешенным использованием могут как органы местного самоуправления, так и органы, осуществляющие государственный земельный надзор. Причем проверке подлежат и земельные участки, находящиеся в частной собственности.

Устранить нарушения земельного законодательства и узаконить фактическое использование земельного участка в некоторых случаях возможно самостоятельно. Для этого арендатору или собственнику земельного участка необходимо обратиться в отдел архитектуры и градостроительства Администрации городского округа Верхотурский с заявлением о выдаче выписки из Правил землепользования и застройки городского округа Верхотурский, после чего обратиться в кадастровую палату для изменения вида разрешенного использования земельного участка.

         В случае обнаружения указанных нарушений земельного законодательства арендаторами, договоры аренды земельных участков будут расторгаться, а арендаторы земельных участков привлекаться к административной ответственности. У собственников земельные участки будут изыматься в судебном порядке также с привлечением их к административной ответственности

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47