16.05.2018 11:46 Среда

Велопробег «Маршрут Победы»

Автор: Наталья Викторовна Пермякова
Специалист Управления культуры, туризма и молодежной политики

6 мая 2018 г. состоялся традиционный велопробег «Маршрут Победы», посвящённый празднованию 73 — й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Организатор велопробега Управление культуры, туризма и молодежной политики. Четвертый год велопробег проводится с целью приобщения молодёжи к культурному наследию малой родины, посещения памятных мест г. Верхотурья, а также с целью популяризации велоспорта, как экологически чистого вида транспорта.

Старт велопробега начался с митинга у мемориального комплекса верхотурцам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн у городского пруда. Ко всем присутствующим со словами приветствия обратился глава городского округа В. Лиханов, отметив всю важность такого рода мероприятий. Участники велопробега почтили минутой молчания память воинов-верхотурцев, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Насельник Свято – Николаевского мужского монастыря о. Филарет отслужил молебен и благословил всех участников велопробега.

В мероприятии приняли участие 41 человек, студенты филиала Верхнетуринского механического техникума, учащиеся СОШ №3, Верхотурской гимназии. К велопробегу присоединились и жители Верхотурья, многие семьями, среди них Захаровы, Злобины, Воложанины, Петровы, Ложкины, Стульневы и другие. Массовая гражданско-патриотическая акция объединила верхотурцев всех возрастов: школьников, студентов, работников различных организаций и учреждений города. Десятки людей разного возраста, самому младшему всего 6 лет, с флагами с символикой Победы проехали по маршруту: г. Верхотурье – д. Глазуновка – с. Красногорское, в общей сложности преодолев более 20 км. В этом году к велопробегу присоединились учащиеся Усть – Салдинской средней школы и воспитанники военно – патриотического клуба «За други своя» с. Костылево, проехав по маршруту с. Усть – Салда – с. Костылево – с. Красногорское.

Финишировал велопробег в с. Красногорское у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны красногорцам. Здесь состоялся митинг, подготовленный худ. руководителем Красногорского СДК О. Гоголевой.

По окончании всех ждал горячий чай с вкусной выпечкой на подворье храма Спаса Нерукотворного.

Велопробег проходил под девизом «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться». В каждом населенном пункте участники велопробега останавливались у памятников и обелисков, находящихся на территории городского округа, возлагали живые цветы и отметили минутой молчания память всех тех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину. Велопробег стал данью памяти ветеранам и труженикам тыла, а также призывом вести здоровый образ жизни. Всем участникам велопробега были вручены символы военной славы — георгиевские ленточки и флажки с символикой Победы.