Меню
16+

Городской округ Верхотурский

25.03.2015 10:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роспотребнадзор получил право проводить внеплановые проверки общепита и магазинов без уведомления за сутки

Так, с 23 января 2015 года Роспотребнадзор вправе провести внеплановую проверку в отношении торговых предприятий и предприятий общепита

С 23 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 31 декабря 2014 № 532-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок», который дает право Роспотребнадзору проводить внеплановые проверки магазинов, ресторанов и производителей продуктов питания без предварительного уведомления за 24 часа.

Так, с 23 января 2015 года Роспотребнадзор вправе провести внеплановую проверку в отношении торговых предприятий и предприятий общепита на основании информации о фактах нарушения законодательства о качестве и безопасности продуктов, то есть в случае если в результате деятельности предпринимателя причинен вред (или есть такая угроза) жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, если возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также, если нарушаются права потребителя. Предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки в данных случаях не требуется. При этом порядок согласования проведения внеплановых проверок с органами прокуратуры остается прежним.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56