06.09.2023 12:01 Среда

ВСТУПАЕТ В СИЛУ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МАРКИРОВКА БАДОВ, АНТИСЕПТИКОВ И ВОДЫ

Автор: Администрация городского округа Верхотурский

В России вводится обязательная маркировка по шести товарным группам: БАДам, антисептикам, безалкогольным напиткам, воде для детского питания, креслам-коляскам и медизделиям.

Для ряда товаров стартует переходный период, когда производителям нужно зарегистрироваться в системе “Честный знак”. Продукция будет помечаться Data-Matrix кодом.

Итак, обязательная маркировка для:...

Итак, обязательная маркировка для:

ВОДА ДЛЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ.

Необходимость выпускать товар с маркировкой стартует с 1 сентября. К этому времени вода должна продавать маркированной.

БАДЫ.

Старт обязательной регистрации начнется 1 сентября. Сведения о препаратах будут заносить в систему мониторинга лекарств и добавок.

Нововведения призваны уменьшить количество подделок и нелегально ввезенных БАДов: сейчас их доля на российском рынке составляет около 50%.

К 1 октября 2023 маркировка должна быть нанесена в обязательном порядке.

АНТИСЕПТИКИ.

Обязательной маркировка становится с 1 октября. Эксперимент по маркировке антисептиков в добровольном порядке стартовал 1 августа 2021 года, теперь же маркировка стала обязательной.

Включение антисептиков в перечень товаров, подлежащих цифровой маркировке, произошло по инициативе бизнеса и поддержано всеми членами Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Ранее Роскачество исследовало санитайзеры.

БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ.

С 1 сентября начинается переходный период, в ходе которого постепенно будет вводиться обязательная маркировка для разных видов напитков:

С 1 декабря — напитков в стеклянной таре, за исключением соков, морсов и нектаров.

С 1 марта 2024 года — напитков в алюминиевых банках, но также за исключением соков и морсов.

С 1 июля маркировка станет обязательной для всех безалкогольных напитков.

Медизделия.

С 1 сентября обязательной маркировка станет для рециркуляторов и ортопедических обуви и стелек,

с 1 марта 2024 года — для остальных медизделий.

Также вводится маркировка кресел-колясок.