20.06.2017 22:21 Вторник

Стратегия-2030. Заседают экспертные советы. «Здоровый город»

В городском округе Верхотурский, как и по всей Свердловской области, стартовала разработка Стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года...

15 июня 2017 года прошло заседание экспертного совета по стратегической программе «Здоровый город». Необходимо отметить, что состав экспертных советов сформирован из основных групп населения – чиновников, предпринимателей, общественности.

Заседание открыл глава городского округа Верхотурский А.Г. Лиханов, вёл глава Администрации городского округа Верхотурский В.В. Сизиков.

По стратегической программе подробно рассмотрены сильные и слабые стороны существующей на сегодняшний день ситуации. Так, например, в сфере здравоохранения отмечены такие сильные стороны, как стабильность численности населения моложе трудоспособного возраста, увеличение средней продолжительности жизни населения округа, высокий уровень сертификации врачей и средних медицинских работников. Слабых сторон значительно больше: сохраняется естественная убыль населения, отток населения трудоспособного возраста, дефицит профессиональных медицинских кадров, отсутствие амбулаторно-поликлинического звена, положительная динамика роста социально-значимых заболеваний. На основании этого анализа сформулирована основная цель стратегической программы «Здоровый город», ее задачи и ожидаемые результаты. Одним из ожидаемых результатов является сохранение к 2030 году численности постоянного населения городского округа Верхотурский на уровне не ниже 16 000 человек.

Всеми участниками заседания, общественностью должны быть даны предложения в план мероприятий по реализации стратегической программе «Здоровый город».