22.05.2018 16:48 Вторник

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Автор: В.Ю. Петеренко
Заместитель прокурора Верхотурского района советник юстиции

Все преступления, непосредственно связанные с незаконным оборотом и потреблением наркотиков, исходя из характеристики объективных признаков, можно поделить на две группы: деяния, состоящие в незаконном обороте наркотиков, их прекурсоров, сильнодействующих, ядовитых и новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. ст. 228 — 229.1, 231, 234 — 234.1 УК РФ), и деяния, создающие условия для незаконного потребления наркотиков (ст. ст. 230, 232 — 233 УК РФ).

Существует дифференциация ответственности за рассматриваемые преступления по признаку предмета (ст. ст. 228.3 — 228.4 УК РФ), способа (ст. ст. 228 — 228.1 УК РФ), последствий (ст. 228.2 УК РФ), установлены квалифицирующие признаки (ч. ч. 2 — 5 ст. 228.1, ч. ч. 2 — 4 ст. 229 УК РФ), создан специальный состав контрабанды наркотиков (ст. 229.1 УК РФ), криминализован оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 234.1 УК РФ).

За любую (не только с использованием телекоммуникационных сетей) пропаганду или незаконную рекламу наркотиков предусмотрена административная ответственность (ст. 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Общественная опасность пропаганды и рекламы наркотиков заключается в возможности возбудить у других лиц желание их потребления. При таких обстоятельствах данные действия являются склонением к потреблению наркотиков (ст. 230 УК РФ).

Ответственность за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предусмотрена ст. 232 УК РФ

Незаконная выдача рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, квалифицируется нормой ст. 233 УК РФ.