01.12.2017 16:43 Пятница

1 декабря международная общественность отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом.

Автор: Арина Анатольевна Шумкова
ведущий специалист организационного отдела Администрации городского округа Верхотурский

Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение глобальной осведомленности, привлечения внимания к профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

На территории городского округа Верхотурский за 9 месяцев 2017 года было выявлено 17 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом проведены во всех учреждениях образования и культуры городского округа Верхотурский.

1 декабря на площадке возле Центра культуры состоялась акция «Красная ленточка». Все кто пришел на акцию построившись вдоль красной ленты, которая является Символом борьбы со СПИДом, включили на своих телефонах фонарики, тем самым открыто заявили о своей солидарности с ВИЧ инфицированными, о важности проблемы и о том, что чтят память умерших от СПИДа.

В МАДОУ Детский сад №3 прошел тематический Флешмоб ДОУ #СТОП ВИЧ СПИД для сотрудников и родителей. Все родители ответили на вопросы анкеты и получили тематический буклет.

В сельских домах культуры прошли тематические дискотеки, в начале которых показаны информационно — просветительские ролики о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты, проведены анкетирования «Что я знаю о ВИЧ». Среди протестированных -90% жителей знают о проблеме, путях передачи и мерах защиты.

Во всех учреждениях пополнены и обновлены информационные уголки.

Желающие узнать свой ВИЧ-статус могут обратиться в кабинет инфекционных заболеваний, по адресу: г. Верхотурье, ул. Клубная, д. 7.