Меню
16+

Городской округ Верхотурский

16.03.2022 17:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повторная вакцинация от COVID-19 и текущая статистика заболеваемости.

Уважаемые верхотурцы! ГАУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района» напоминает гражданам о необходимости проведения повторной вакцинации против COVID-19, ей подлежат лица, у которых прошло 6 месяцев от предыдущих прививок. Как отмечают наши специалисты, повторная вакцинация закрепляет уже имеющийся иммунитет, способствует легкому течению болезни в случае инфицирования...

Уважаемые верхотурцы! ГАУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района» напоминает гражданам о необходимости проведения повторной вакцинации против COVID-19, ей подлежат лица, у которых прошло 6 месяцев от предыдущих прививок. Как отмечают наши специалисты, повторная вакцинация закрепляет уже имеющийся иммунитет, способствует легкому течению болезни в случае инфицирования.

Проблема заболеваемости COVID-19 остается значительно актуальной в настоящее время. Еженедельно в округе регистрируется по 50-60 случаев инфекции в разных населенных пунктах, до 10% из них нуждаются в госпитализациях, 1,6% от общего числа инфицированных не могут справиться с поражением легких и умирают, что в 2-3 раза чаще случаев смерти от сезонного гриппа.

Текущая статистика по регистрации случаев COVID-19 в ГО Верхотурский за весь период пандемии: вирус обнаружен 1509, выздоровлений 1395, умерло 43. На лечении находится 71 пациент, из которых амбулаторно лечатся 65, в стационаре 6.. За 2022 год из них зарегистрировано: 379 больных, 321 достигли выздоровления, 6 умерло. Из 43 умерших лишь 1 человек был привит, но имел ряд хронических заболеваний легких, усугубивших течение COVID-19. Повторяем, более 97% от числа умерших от COVID-19 – это не привитые люди.

На текущий момент 7152 взрослых верхотурца завершили первичную вакцинацию, что составляет 52,8% от численности прикрепленного к ЦРБ населения. При прохождении первичной вакцинации 227 человек не поставили второй компонент вакцины, который является главным, основным, ведь именно после него формируется продолжительный и эффективный иммунитет.

Что касается повторной вакцинации, то к этому дню 2985 жителей округа завершили ревакцинацию (22% от численности прикрепленного к ЦРБ населения). При прохождении повторной вакцинации 276 человек не поставили второй компонент вакцины, не явились в прививочный кабинет.

Врачи ГАУЗ СО «ЦРБ Верхотурского района» призывают граждан вакцинироваться если вы ещё не поставили прививку. Призываем пройти повторную вакцинацию, если вы до этого прививались 6 и более месяцев назад. Призываем поставить вторые компоненты вакцин, если у вас начата вакцинация или ревакцинация, а вы не успели найти время для посещения кабинета. Поймите, COVID-19 никуда не делся, заболеваемость держится на высоких цифрах, а вирус по-прежнему уносит жизни ослабленных болеющих людей с набором хронических заболеваний. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем Ваших близких. Российскими учеными созданы для Вас высокоэффективные современные и безопасные вакцины.

Приглашаем на вакцинацию!

Вакцинация в поликлинике проводится с понедельника по субботу по адресу г. Верхотурье, ул. Комсомольская, д.8 с 9-00 до 15-00.

На ФАПах Пролетарском, Привокзальном, Верхотурском – 6 дней в неделю с понедельника по субботу с 9 до 12 часов. С собой иметь полис ОМС, СНИЛС, паспорт и прививочный сертификат (его при постановке второй прививки). Вакцина в наличии имеется на ФАПах и в поликлинике, желающие могут обращаться за вакцинацией с документами сразу или запланировать с фельдшером день выполнения посещения.

При первой вакцинации в том или ином подразделении ЦРБ вторую дозу препарата следует ставить в том же прививочном кабинете, именно там она резервируется для Вас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27