Меню
16+

Городской округ Верхотурский

14.07.2016 11:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УрФУ будет продолжать играть самую активную роль в развитии региона

Автор: Елизавета Плеханова
Специалист

Сергей Кортов представил на Иннопроме концепцию трансформации вуза для решения актуальных задач территории

Важность серьезной трансформации ведущих региональных университетов в решении ключевых задач территорий подчеркнули на Иннопроме участники панельной дискуссии «Университет в концепции открытых инноваций: от подрядчика к сетевому партнерскому хабу».

«Сейчас уже очевидно, что университет является ключевым элементом развития территории или отрасли в области высоких технологий, — отметил в ходе своего выступления первый проректор УрФУ Сергей Кортов. — Но при этом возникают вопросы: какого типа должен быть университет, что у него должно быть устроено внутри и как он должен взаимодействовать с партнерами? Это очень сложные вопросы. Уральский федеральный университет в рамках проекта 5-100 пытается стремиться к созданию университета, который был бы по-настоящему эффективен в XXI веке. Это самым непосредственным образом будет влиять и на эффективность всего региона».

По словам Сергея Кортова, условия развития университета 3.0 — это, прежде всего, открытость, фокусировка на развитии ключевых компетенций, выход за рамки существующих возможностей, коммуникативность и интеграция трех культур: научной, гуманитарной и предпринимательской. Университет должен активно выходить на внешние рынки и привлекать в свою среду новые компетенции извне.

«Новые вызовы внешней среды таковы, что университет уже не может оставаться прежним, — заявил Сергей Кортов. — Он изменит свою структуру, направления развития, принципы работы. Внешняя среда диктует жесткие условия технологического развития территории. Университет должен стать еще более клиентоориентированным в области образования, работы с предприятиями, с государством и различными институтами развития».

Международная выставка Иннопром проходит в Екатеринбурге по 14 июля. УрФУ предлагает десятки разработок и проектов, представленных на стенде Свердловской области в третьем павильоне, а также несколько событий в деловой программе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55