Меню
16+

Городской округ Верхотурский

26.05.2016 14:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Фурсенко высоко оценил развитие науки в Уральском федеральном университете

Автор: Елизавета Плеханова
Cпециалист
Источник: Пресс-служба Уральского федерального университета

Помощник Президента РФ ознакомился с возможностями вуза, которые помогут в ближайшие 20 лет решать ключевые задачи страны

Сегодня Уральский федеральный университет посетил помощник Президента России Андрей Фурсенко, курирующий научно-технологическую политику. В ходе визита ректор университета Виктор Кокшаров презентовал Андрею Фурсенко координационный Центр научного и образовательного сотрудничества со странами БРИКС и Центр материаловедения стран БРИКС.

 
Уральский университет носит статус национального координатора проектов сотрудничества стран БРИКС в области образования и науки. Важным следствием этого стало проведение в университете в апреле 2016 года первого форума ректоров Сетевого университета БРИКС с участием 150 делегатов из России, Индии, Китая, Бразилии и Южной Африки. Что касается созданного на базе вуза Центра материаловедения БРИКС, то его основной задачей станет проведение перспективных партнерских научных исследований и реализация инновационных проектов в области материаловедения с целью обеспечения устойчивого развития стран БРИКС.


Андрей Фурсенко высоко оценил инициативы и реальную работу вуза в направлении научно-образовательного сотрудничества со странами БРИКС и отметил, что потенциал УрФУ должен быть обязательно использован в решении важнейших задач страны и всего мира в ближайшие 15-20 лет.

 
«Со странами БРИКС обязательно нужно сотрудничать, – заявил Андрей Фурсенко. – Уральский федеральный университет находится в центре России. Мы должны быть сконцентрированы, прежде всего, на том, чтобы решать наши собственные задачи. Задач много, они сегодня обсуждались и со студентами, и с руководством университета, с губернатором. Я думаю, что университет часть этих задач может решить. Мне показали лаборатории вуза, и есть очень много перспективных направлений. К примеру, для решения проблемы эффективного сбережения энергии, с помощью новых материалов, устройств, которые могут эффективно выполнять эту задачу. Это может стать важным вкладом в решение очень многих мировых проблем».

       
Андрей Фурсенко также напомнил о том, что по поручению президента России правительством и Советом по науке и образованию разрабатывается стратегия научно-технологического развития России. 


«Стратегия должна ответить на вопрос, почему то или иное направление является приоритетным и важным, почему мы считаем принципиально важным заниматься наукой, – заявил Андрей Фурсенко. –  Нужно понять, перед какими серьезными вызовами стоит наша страна и весь мир, что ждет нас через 15-20 лет? Какие есть проблемы и с чем мы столкнемся».  

 
Андрей Фурсенко также встретился со студентами, аспирантами, молодыми преподавателями, исследователями и кадровым резервом УрФУ. Встреча была  посвящена приоритетам научно-технологической политики и будущего российских университетов. В ходе встречи помощник Президента отметил, что сегодня Уральский федеральный университет занимает достойное место в глобальном масштабе и в состоянии конкурировать с крупнейшими научно-образовательными центрами.


«Это не агитка, это правда, – заявил Андрей Фурсенко. –  Ваш вуз сегодня действительно номинируется в серьезных конкурсах, поскольку те параметры по обучению, научной работе, по оборудованию, которые есть в этом мощном научно-образовательном центре, абсолютно конкурентоспособны в мире. И это в комплексе дает результат».
В ходе визита помощник президента также посетил Образцовую фабрику бережливого производства, в открытии которой в феврале принимал участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, и Центр обработки материалов УрФУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57