Меню
16+

Городской округ Верхотурский

24.05.2016 16:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день без табака

Автор: Т.В. Барсукова
Главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Всемирный день без табака 31 мая 2016 года будет проходить в 27 раз.

Всемирный день без табака 31 мая 2016 года будет проходить в 27 раз.

Основной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от этих разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Тема Всемирного дня без табака 2016 года по рекомендации ВОЗ – «Подготовиться к простой упаковке табачных изделий». 

Секретариат Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака призывают все страны подготовиться к простой (стандартизированной) упаковке табачных изделий. Простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку она делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака.

В Австралии 1 декабря 2012 года вступил в силу первый в мире закон о простой табачной упаковке. Первой страной в Европе, которая приняла закон о стандартизованной упаковке, стала Ирландия. В марте 2016 года  Великобритания присоединилось к странам, которые ввели правила стандартизованной упаковки сигарет.

Около 650 миллионов человек в мире, которые в настоящее время постоянно курят, в конечном итоге погибнут от заболеваний и состояний, связанных с табаком. Установлено, что курение вызывает 71% случаев рака легких, 42% — хронических бронхолегочных и почти 10% — сердечно-сосудистых заболеваний. Курение является причиной смерти 12% мужчин и 6% женщин во всем мире, одна из каждых 8 смертей взрослых в возрасте 30 лет и старше связана с курением. Распространённость табакокурения в странах Европейского региона среди взрослого населения в 2010 году составила 28,6% (среди мужчин – 40%, среди женщин – 18,2%).

По данным ВОЗ употребление табака остается самой значительной предотвратимой причиной смерти во всем мире и в настоящее время табакокурение приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире, из них около 600 тысяч человек ежегодно умирает по причине воздействия вторичного табачного дыма (в результате «пассивного курения»). Установлено, что 63% всех случаев смерти происходит из-за неинфекционных заболеваний, для которых употребление табака – ведущий фактор риска. Почти 80% курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходится самое тяжелое бремя связанных с табаком болезней и смертности. Следует отметить, что потребители табака, умирая преждевременно, лишают свои семьи дохода, повышают стоимость медицинской помощи и препятствуют экономическому развитию.

Курение в сочетании с другими факторами риска (употреблением алкоголя, высоким артериальным давлением, ожирением, высоким уровнем холестерина и концентрацией глюкозы в крови, недостаточным употреблением овощей и фруктов, низкой физической активностью) является причиной более 75% смертей от ишемической болезни сердца и гипертонии.

По оценкам специалистов ВОЗ, курение матери во время беременности, а также воздействие вторичного табачного дыма на ребенка первых лет жизни провоцирует различные нарушения развития дыхательной системы, ведущие к развитию хронических респираторных заболеваний у детей. У более 40% детей, по меньшей мере, один из родителей курит.

В исследовании, проведенном в 2008 году Федеральной службой государственной статистики (Росстат) при участии Минздравсоцразвития России, Института социальных исследований было установлено, что опыт активного курения имеют 45% респондентов, из них на долю мужчин приходится 71%, на долю женщин – 26%. Регулярно курящими являются 33,7% опрошенных (56,3% — мужчины, 17,2% — женщины).

По различным оценкам экспертов в Российской Федерации от болезней связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 500 тыс. человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, потребления наркотиков, СПИДа, убийств и самоубийств вместе взятых. При этом с употреблением табака связано от 10 до 15% потерянных лет жизни.

По данным эпидемиологических исследований, проведенных специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», риск развития злокачественного новообразования легких, кишечника, молочной железы в 20,5 раз выше при курении сигарет без фильтра и папирос, в 38,6 раз выше при интенсивном курении (20 и более сигарет в день). Риск развития врожденных пороков сердца у детей возрастает в 2,8 раза, если курит будущая мама и в 2,5 раза, если курит будущий папа. В 1,5 раза повышается вероятность прерывания беременности при пассивном курении беременной (нахождение в помещении, где курят).

Необходимо отметить, что население недостаточно информировано о рисках, связанных с потреблением табака. Так, например, обследование, проведенное в 2009 году в Чили, показало, что лишь 38% курильщиков знают о том, что курение приводит к развитию ишемической болезни сердца, и лишь 27% знают о том, что оно вызывает инсульт.

По данным исследований, проведенных в Свердловской области, признают, что курение опасно 67% респондентов среди взрослого населения, в том числе признают опасность пассивного курения так же как и активного 71,4% респондентов.

Свердловский областной центр медицинской профилактики для отказа от курения табака предлагает школы для желающих бросить курить, а так же проведение индивидуальных консультаций. Подобную помощь можно получить в центрах здоровья в муниципальных образованиях.

В соответствии с положениями Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступившего в силу с 01.06.2013 года, в полномочия Роспотребнадзора входит надзор за соблюдением требований вышеуказанного закона, в части контроля за:

- запретом курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ст.12);

- размещением знаков «Курение запрещено» для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено (ст.12);

- ограничением торговли табачной продукцией и табачными изделиями (ст.19),

- запретом реализации табачной  продукции по ценам, которые ниже минимальных и выше максимальных розничных цен (ст.13).

С целью реализации данных полномочий Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и территориальными отделами в 2015 году проверено 1092 объекта, в 390 предприятиях установлены нарушения требований действующего законодательства (35,7%). В ходе проверок было проинспектировано 28,4 тыс. пачек сигарет и папирос, забраковано 9,8 тыс. пачек, что составляет 34,6%. Основные причины забраковки продукции: отсутствие сопроводительных документов, нарушение правил маркировки.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено 542 факта нарушений антитабачного законодательства:

•        продажа табачных изделий с превышением максимальной розничной цены;

•        реализация табачных изделий, без товаросопроводительной документации;

•        продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ образовательного учреждения;

•        стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака несовершеннолетним;

•        отсутствие  знака  о запрете курения  на объекте,  где  курение  запрещено в  соответствии  с требованиями  п.5  ст. 12  Федерального  закона  №  ФЗ-15;

•        продажа табачных изделий несовершеннолетним;

•        продажа  табачной  продукции  с  выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте;

•        розничная торговля  табачной продукцией  вне объектов,  установленных законом (павильоны);

•        нарушение  установленного федеральным законом запрета  курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах: курение  табака  на  рабочих местах  и  в рабочих зонах, организованных в помещениях;

•        реализация   продукции,   подлежащей   обязательному   подтверждению

соответствия,   без   указания   в   сопроводительной   документации   сведений  о сертификате соответствия или декларации о соответствии;

•        продажа  табачной   продукции  с  перечнем  продаваемой табачной продукции, текст, которого выполнен в нарушении требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ;

В течение 2015  года специалистами Управления в суды общей юрисдикции направлен 21 иск в защиту неопределенного круга потребителей, предметом которых являлась реализация табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных учреждений. По результатам проверок в отношении лиц, допустивших нарушения требований действующего законодательства, составлено 536 протоколов об  административном правонарушении, вынесено 462 постановления  на сумму 5,5 млн. рублей. Хозяйствующим субъектам выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию (ТР ТС 035/2014), который устанавливает требования к табачной продукции, выпускаемой на территории Таможенного союза вступил в силу 15 мая 2016 года. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от  28 марта 2016 года № 241 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека определена уполномоченным органом по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию (ТР ТС 035/2014).

Проведение Всемирного дня без табака (31 мая) включает в себя комплекс мероприятий, направленных на информирование населения, организацию и проведение акций, круглых столов и тренингов для различных групп населения, уроков, классных часов и родительских собраний, конкурсов, спортивных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49