07.11.2016 17:31 Понедельник

Уважаемые Верхотурцы! Оградим детей от пожаров!

Источник: ГО и ЧС

СОВЕТЫ ДЕТЯМ и ВЗРОСЛЫМ

СОВЕТЫ ДЕТЯМ:

1. Если пожар небольшой, его можно затушить водой или плотным одеялом.

2. Нельзя тушить водой горящие электроприборы.

3. Нельзя прятаться в дальние углы, под кровати, шкаф — опасен не только огонь, но и дым.

4. Нельзя оставаться в доме, где начался пожар, надо быстро уйти и позвать на помощь взрослого.

5. Не подходи близко к топящимся печам, каминам, работающей газовой плите, кострам. Помни, что ткань твоей одежды может вспыхнуть.

6. Не трогай и не приближайся к керосиновым и бензиновым приборам (примус, керосинка, керосиновая лампа). Они могут вспыхнуть или взорваться.

7. Не шали со спичками, зажигалками. Не включайте без взрослых освещение новогодней ёлки. Помни, что бенгальские огни, хлопушки, свечи, пиротехнические эффекты также опасны. При использовании их возможен пожар или травма.

8. Будь осторожен с электропроводами и электроприборами. Не пытайтесь использовать их без взрослых.

9. Не разводи костров. Это может привести к большим пожарам.

10. Не играй с неизвестными жидкостями, порошками, предметами бытовой химии. Они могут оказаться пожароопасными.

11. Во время грозы находись дома, закрой окна. Это обезопасит тебя от поражения молнией.

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР, ЖИЗНИ УГРОЖАЕТ ОПАСНОСТЬ, ТО НАДО ПОСТУПАТЬ ТАК:

1. Вызови пожарную охрану по телефону «01».

2. Старайся не растеряться. Во время пожара надо быть спокойным. Вспомни, где выходы из помещения.

3. Если пожар случился по твоей вине, не скрывай этого и немедленно сообщи взрослым, если они поблизости.

4. Посмотри вокруг. Определи, откуда грозит опасность. Покидай помещение через те выходы, где нет огня и дыма.

5. Если ты увидишь, что на человеке горит одежда, кричи ему, чтобы он не бегал. В этом случае ему надо броситься на пол, закрыть лицо руками и кататься по полу. Если загорелась одежда на тебе самом, не приближайся к другим детям, чтобы от тебя огонь не перекинулся на них.

6. Если в помещении дымно и трудно дышать, закрой рот и нос мокрой тряпкой и продвигайся к выходу, согнувшись или ползком. Так нужно передвигаться потому, что дым поднимается вверх, и внизу дышать всегда легче.

7. Если к выходу никак не пробраться, зови на помощь из окна или с балкона.

НИ НОЧЬЮ, НИ ДНЁМ НЕ БАЛУЙСЯ С ОГНЁМ!

РЕКОМЕНДАЦИИ ВЗРОСЛЫМ:

Организуйте досуг детей, дети повторяют ваши поступки и действия

Научите детей осторожному обращению с огнём

Контролируйте поведение детей, не оставляйте детей одних

Проведите с детьми экскурсию в музей пожарного искусства

Научите правилам при возникновении пожара

Выучите с детьми телефоны пожарной команды и службы спасения

Привлекайте родителей при оказании помощи в изготовлении пожарного реквизита, в подготовке наглядного материала для занятий с детьми, в оформлении стендов с детскими работами на противопожарную тему.

Организуйте советы врача по оказанию первой медицинской помощи при ожогах и отравлении угарным газом, а также советы пожарного инспектора.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: «ЕСЛИ В ДОМЕ НАЧАЛСЯ ПОЖАР»

ПРАВИЛО 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю воды

ПРАВИЛО 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 01 или попроси об этом соседей

ПРАВИЛО 3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 01 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

ЗНАЕТ КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН

ЭТОТ НОМЕР-01

ЕСЛИ К ВАМ ПРИДЁТ БЕДА -

ПОЗВОНИ СКОРЕЙ ТУДА,

А ЕСЛИ НЕТУ ТЕЛЕФОНА,

ПОЗОВИ ЛЮДЕЙ С БАЛКОНА.

ПРАВИЛО 4. При пожаре дым опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком — внизу дыма меньше.

ЗАПОМНИТЬ И ВЗРОСЛЫМ НЕОБХОДИМО:

ЧАЩЕ В ПОЖАРАХ ГИБНУТ ОТ ДЫМА!

ПРАВИЛО 5. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнёшься.

ПРАВИЛО 6. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.

ПРАВИЛО 7. Когда приедут пожарные, во всё их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

ДЕЙСТВИЯ, СПАСАЮЩИЕ ЖИЗНЬ

1. НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ С ПОЖАРООПАСНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ

2. НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА ВКЛЮЧЕННЫЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ

3. НЕЛЬЗЯ ТУШИТЬ ВОДОЙ ЗАГОРЕВШИЙСЯ ЭЛЕКТРОПРИБОР