Меню
16+

Городской округ Верхотурский

01.07.2016 15:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В гостях «Спас Нерукотворный»

Автор: А.В. Протопопов

Уже в шестой раз в 71 ПСЧ 71 ОФПС проходит знаменательное православное торжество...

Уже в шестой раз в 71 ПСЧ 71 ОФПС проходит знаменательное православное торжество – огнеборцы воздают дань уважения своей противопожарной иконе «Спас Нерукотворный», божьей милостью проявившей себя  при масштабном пожаре в Верхотурье в начале 17 века. Четыре столетия назад в Древней столице Урала выгорело всё, включая церкви в деревянном исполнении. Всё, кроме данной иконы с ликом вседержителя. С тех пор «Спас ….» не единожды ограждал верхотурцев  от массовых пожаров в лесу и в жилом секторе.

Ежегодно «Спас нерукотворный» обносится  крёстным ходом по всем верхотурским храмам, а с 2010 года на три дня его помещают в молельную комнату 71 ПСЧ. Брандмейстеры верят, и тому есть причины, что божественный образ помогает им в профессиональной деятельности.  Факт остаётся фактом – с 2010 года в округе не было значительных пепелищ  ни в населённых пунктах, ни в тайге.

Все 3 дня пребывания иконы в части, служба в подразделении начинается с молитвы, и верующие спасатели осеняют себя крестным знамением, склонив головы перед профессиональным покровителем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75