Меню
16+

Городской округ Верхотурский

24.05.2016 17:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стоп-контроль

Автор: Н.Л. Брылякова
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД «Новолялинский» мл. лейтенант полиции

На территории Свердловской области за 4 месяца 2016 года зарегистрировано 70 ДТП с участием детей...

На территории Свердловской области за 4 месяца 2016 года зарегистрировано 70 ДТП с участием детей, в которых 69 детей получили травмы различной степени тяжести и 5 детей погибли. Из пяти детей, получивших смертельные травмы при ДТП, трое участвовали в дорожном движении как пассажиры, из них двое перевозились с нарушением норм безопасности.

В целях выявления нарушений водителями, осуществляющих перевозку детей в автомобильном транспорте с нарушениями правил дорожного движения, в утреннее время, 23 мая 2016 года, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» провели очередное рейдовое мероприятие «Стоп-контроль».

В ходе проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД были выявлено 11  нарушений ПДД РФ, из них 4 водителя осуществляли перевозку детей без использования  специального детского удерживающего устройства, 5 водителей допустили управление транспортным средством без использования ремней безопасности, у 2 водителей отсутствовали страховые полиса об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения РФ перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Напомним, что в соответствии с  п. 2.1.1. ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН N 44) детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп:

группа 0 — для детей массой менее 10 кг;

группа 0+ — для детей массой менее 13 кг;

группа I — для детей массой 9-18 кг;

группа II — для детей массой 15-25 кг;

группа III  — для детей массой 22-36 кг.

ГИБДД призывает родителей, в первую очередь, подумать о безопасности своих детей, выбрав детское удерживающее устройство, отвечающее требованиям безопасности, а также соответствующее весу и росту ребенка. Не подвергайте жизнь своих детей опасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101