Меню
16+

Городской округ Верхотурский

26.06.2013 02:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в 2013 году на территории городского округа Верхотурский

  • Полное наименование:
    О проведении областной межведомственной комплекснойпрофилактической операции «Подросток» в 2013 году на территории городского округа Верхотурский
  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    393
  • Дата принятия:
    08.05.2013
  • Дата
    размещ.:
    26.06.2013

Файловое представление

Текстовое представление



АДМИНИСТРАЦИЯ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХОТУРСКИЙ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е



от 08.05.2013 г. № 393

г. Верхотурье



О проведении областной межведомственной комплексной

профилактической операции «Подросток» в 2013 году

на территории городского округа Верхотурский





Во исполнение постановления Правительства Свердловской области от 29 декабря 2006 года № 1127-ПП «О ежегодном проведении на территории Свердловской области областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток»», в соответствии с

Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года № 38-ОЗ и с учётом постановления Правительства Свердловской области от 7 марта 2012 года № 220-ПП «О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2012 — 2014 годах» (с изменениями от 18 марта 2013 года № 324-ПП), учитывая рекомендации по организации работы в период подготовки и проведения областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в 2013 году, обсуждённые и принятые на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (решение комиссии №12 от 11 апреля 2013 года), в целях повышения эффективности действий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период летних школьных каникул на территории городского округа Верхотурский, руководствуясь статьёй 26 Устава городского округа Верхотурский,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. В период с 15 мая 2013 года по 01 октября 2013 года провести на территории городского округа Верхотурский комплекс мероприятий в рамках межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток».

2. Утвердить план мероприятий по подготовке и проведению городской межведомственной комплексной профилактической операции Подросток» в 2013 году (прилагается).

3. Основными задачами операции считать:

1) принятие мер по профилактике жестокого обращения с детьми в семье;

2) оперативное выявление беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, оказание им экстренной социальной, правовой, медицинской, психологической помощи;

3) выявление неблагополучных семей, фактов неисполнения родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию, воспитанию и обучению;

4) оздоровление, трудоустройство и досуг несовершеннолетних, в отношении которых приняты решения о проведении с ними индивидуальной профилактической работы;

5) дальнейшее устройство несовершеннолетних – выпускников учреждений государственного воспитания;

6) оказание всех видов помощи семьям с детьми школьного возраста, находящимся в трудной жизненной ситуации, с целью обеспечения подготовки несовершеннолетних к учебному году;

7) контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда несовершеннолетних;

8) выявление подростков–правонарушителей, групп несовершеннолет — них негативной направленности, принятие мер по предупреждению антиоб — , щественных противоправных действий несовершеннолетних;

9) реабилитация несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний и специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;

10) профилактика гибели и травматизма несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности.

4. Во время комплексной профилактической операции «Подросток» обратить особое внимание на проведение мероприятий, направленных на реализацию Закона Свердловской области от 16 июля 2009 года № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

5. Определить критерии оценки эффективности операции «Подросток»:

1) снижение подростковой преступности в период проведения операции;

2) снижение количества выявленных безнадзорных детей;

3) увеличение числа семей, которым оказаны меры социальной и материальной поддержки;

4) снижение количества административных правонарушений, совершённых несовершеннолетними;

5) снижение количества несовершеннолетних, поставленных на учёт в ПДН ОП №33 ММО МВД России «Новолялинский» за употребление пива, алкогольных напитков и токсических веществ;

6) увеличение количества несовершеннолетних, охваченных организованными формами отдыха;

7) снижение показателя травматизма детей;

8) увеличение количества трудоустроенных подростков;

9) увеличение финансовых средств, направленных на организацию занятости и оздоровления детей.

6. Начальнику Управления культуры и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский Гайнановой Н.А.:

6.1. Оказать содействие в организации трудоустройства, досуга подростков, состоящих на учёте в ПДН ОП №33 ММО МВД России «Новолялинский», Территориальной комиссии Верхотурского района по делам несоверщеннолетних и защите их прав.

6.2. Организовать летний отдых и оздоровление творчески одарённых детей городского округа Верхотурский.

6.3. Оказывать информационно–методическое сопровождение деятельности учреждений культуры по организации досуговой занятости детей и подростков в каникулярный период времени.

6.4. Особое внимание уделять подросткам, чей отдых не носит организованный характер, взять под личный контроль работу клубных формирований учреждений Управления культуры и молодёжной политики Администрации городского округа Верхотурский.

7. Начальнику Управления образования Администрации городского округа Верхотурский Головковой Т.В. пересмотреть режим работы спортивных залов для организации занятости неорганизованных детей и подростков в вечернее время.

8. Ведущему специалисту отдела физической культуры и спорта Администрации городского округа Верхотурский Ткачёву А.А. особое внимание уделить подросткам, чей отдых не носит организованный характер, взять под личный контроль работу подростковых клубов.

9. Рекомендовать начальнику Отдела государственного казённого учреждения «Новолялинский Центр занятости» Рыбникову В.П. организовать временное трудоустройство детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, детей-инвалидов, подростков, состоящих на учёте в ТКДН и ЗП, подростков, вернувшихся из воспитательных колоний или специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

10. Рекомендовать начальнику Отдела полиции № 33 Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Новолялинский» Носкову М.Ю.:

10.1. Проводить мероприятия по организации летнего отдыха несовершеннолетних, состоящих на учёте в подразделении по делам несовершенолетних, особенно таких категорий, как освободившихся из мест лишения свободы и вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, осуждённых условно и к иным мерам наказания не связанным с лишением свободы.

10.2. Обеспечить контроль за несовершеннолетними, состоящими на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних, содействовать организации их отдыха и трудоустройства.

10.3. Осуществлять профилактические меры по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, детского дорожно-транспортного травматизма.

10.4. Организовать эффективное выявление и изъятие с улиц, других общественных мест безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством, совершающих правонарушения, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также оказания им необходимой помощи и принятия установленных законом мер административного характера.

11. Рекомендовать главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Центральная районная больница Верхотурского района» Полтавскому С.Н.:

11.1. Обеспечить контроль качества оказания медицинской помощи детям до 18 лет в детских оздоровительных учреждениях.

11.2. Осуществлять медицинское сопровождение детей в организациях отдыха и оздоровления детей.

11.3. Проведение медицинских осмотров детей и подростков в возрасте до 18 лет, направляемых в организации отдыха и оздоровления детей, и при оформлении их временной занятости в период летних каникул.

12. Рекомендовать начальнику Территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области – Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Верхотурскому району Матис Н.А. обеспечить организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей из семей социального риска, нуждающихся в помощи государства.

13. Рекомендовать председателю территориальной комиссии Верхотурского района по делам несовершеннолетних и защите их прав Шармай Е.В.:

13.1. Осуществлять координацию работы субъектов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городского округа Верхотурский по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

13.2. Уделять внимание организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, особенно несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

13.3. Оказывать помощь в трудоустройстве несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, особенно содействовать организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, для чего направлять несовершеннолетних, состоящих на учёте, в центр занятости и регулярно отслеживать результаты работы с данной категорией несовершеннолетних.

13.4 Ежемесячно информировать о ходе выполнения и результатах проведённых мероприятий в рамках операции «Подросток» на совещаниях главы Администрации городского округа Верхотурский.

13.5. В срок до 01 ноября 2011 года представить главе Администрации городского округа Верхотурский, в Администрацию Северного управленческого округа, в областную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав информацию о результатах проведённой операции «Подросток» на территории городского округа Верхотурский в 2013 году.

14. Рекомендовать начальнику Территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области – Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Верхотурскому району Матис Н.А., главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Центральная районная больница Верхотурского района» Полтавскому С.Н., начальнику Отдела полиции № 33 Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Новолялинский» Носкову М.Ю.:

14.1. Обеспечить взаимодействие в области обмена аналитической информацией о выявленных беспризорных, безнадзорных детях, заниматься их устройством;

14.2. Ежемесячно представлять в Территориальную комиссию Верхотурского района по делам несовершеннолетних и защите их прав информацию о выявленных беспризорных и безнадзорных детях и их устройстве.

15. Рекомендовать руководителям органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа Верхотурский, представить информацию об итогах проведенной работы в рамках операции «Подросток » в 2013 году в срок до 15 октября 2013 года в Территориальную комиссию Верхотурского района по делам несовершеннолетних и защите их прав.

16. Опубликовать настоящее постановление в газете «Верхотурская неделя» и разместить на официальном сайте городского округа Верхотурский.

17. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации городского округа Верхотурский по социальным вопросам Бердникову Н.Ю.









И.о. главы Администрации

городского округа Верхотурский В.Ф. Фахрисламов







Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36